Консультация психиатра /

Аутизм или норма? — вопрос №2027962

Мой сын родился с пороком развития ( не сформирована кисть руки) были у генетика, сдавали анализы, сообщили что это не генетика. Сейчас ребенку 1,8. Говорит мало (папа, ляля, баба, мама- но это он называет машинки, ав, киии, иногда га-га,мууу Даааай, «то это?» и все, дальше на своем лепечет. Ко мне никак не обращается, когда спрашиваешь где мама, вертит головой( нет). В глаза смотрит, играет со старшей сестрой, бегает от нее или за ней. Часто истерит без повода, постоянно плачет. Истерики заключаются в катании по полу, или просто лежит и плачет. Может орать на площадке Даааааай и пока не дашь с места не сдвинуться. Пошли в садик, в садике ни с кем не играет, остается плохо, бывает не спит в садике в обед. Раньше ел все, сейчас почти не ест. Игрушки в линии не расставляет но раскидывает. Не может собрать даже пирамидку начинает нервничать и кидать круглые детали, все наши игрушки это машинки, не во что не играет практически, в развивающих книжках найдет даже ели заметную и сразу кричит «Мама» ( машинки называет так) книги не интересуют особо. Иногда может интересоваться животными, но преимущественно машинки. Ими он играет всегда. Катает, крутит колесики, любимой нет, каждая новая любимая. Убрали машинки, он стал катать все предметы, и имитировать звук машинки «бррр»пока едем в машине постоянно указыват пальцем на проезжающие машины и говорит ма- ма. На вопросы отвечает почти всегда «нет» ( мотает головой) иногда может сказать «да». Смущают вечные истерики, с выгибанием когда берешь на руки, и битье ногами, отсутствие резко аппетита, отсутвии вообще слов не говоря о словосочетаниях, отсутствии слова мама как мама, может проснуться ночью и плакать ( мы конечно это связываем с потерей соски), отсутствии коммуникации со сверстниками в саду, хоть с сестрой и играет. Да, указательный жест присутствует, спрашивает «те это». Радует что улыбается в ответ, смотрит в глаза. Аутизм ли?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Правильно понимаю, что ребенок обьединяет два слова?
Инструкции выполняет?
Есть ролевая игра?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день. Это единственная фраза «те это»показывает пальцем указательным на что то и спрашивает, при этом смотрит в глаза и ждёт ответа. Может выполнить, но чаще всего просто впадает в истерику и отказывается, например «иди пей чай» мотает головой ( нет) если продолжаешь повторять, он падает на пол и ревет. Ну вот на счет ролевой игры, это с сестрой в основном, в догонялки, иногда может понарошку кушать невидимую еду, может играть в «ку-ку»Иногда можем вместе складывать кубики. В основном заканчивается все быстро, и сносом любых построек или выбросом игрушек

Психиатр, Психотерапевт
Анкету заполните?
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwidy4DO0auFAxWkExAIHcmBAbAQFnoECBEQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk

На бланке отметьте и прикрепите к вопросу потом скрины
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Задержка речевого развития точно есть, нужно заниматься с логопедом или нейропсихологом.
По описанию можно заподозрить ранние признаки аутизма. И в том, и в другом случае - это работа с нейропсихологом.