Консультация педиатра /

Прыщики у младенца — вопрос №2028007

Подскажите это акне, аллергия или потница? Появились в три недели на лице, далее распространились по всему телу от головы до самых ножек. Сейчас 1,5 месяца - на лице лучше, но тело продолжает обсыпать.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила

Педиатр
Какая температура в комнате?
Сыпь становится ярче при крике, натуживании?
Клиент
Алёна Валерьевна, в комнате 23 градуса.
Да, при плаче становится ярче. На улице прохладно - практически пропадает
Педиатр
Больше похоже на физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
С питанием не связано!

При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Здоровья малышу❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-6 месяцам.
Краснеет после купания и плача , бледнеет на улице и во время сна. Может быть на лице , шее, грудной клетке ,животе. На ручках и ножках , конечно, редкость появление элементов сыпи, то тоже возможно.
При сухости кожи наносите эмоленты- топикрем, Ла Рош позе, эмолиум.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни. С питанием мамы никак не связано. Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано