Консультация ревматолога /

Болят колени 3 месяц, врач поставил гиперрукемию — вопрос №2028111

Здравствуйте! В январе после праздников и укола антибиотиков сначала сильно жгло колени, потом присоединились локти, пальцы рук и ног начали побаливать преимущественно с одной стороны. НПВП и обезболивающие мало помогали, постепенно боль стала появляться только по ночам и утрам (чувства скованности с утра нет, просто жжение) по большей части с левой стороны, иногда наоборот правое колено болит, а левое нет. Когда хожу боли нет, а вот когда долго в покое, то достаточно сильно начинает жечь. Суставы не опухают, не краснеют, не горячие, локти уже почти не болят, но колени так и продолжают, плюс иногда прострелы в пальцах конечностей, локтях. Анализы сдал(прикреплю), сделали рентген коленей:
На рентгенограмме левого коленного сустава в 2-х проекциях определяются начальные признаки субхондрального склероза суставных поверхностей медиального мыщелка большеберцовой кости и надколенника, краевые костные заострения межмыщелковых возвышений. Рентгеновская суставная щель не сужена.
Начальные признаки остеоартроза левого коленного сустава.
Врач поставила: M19.8 - Другой уточненный артроз. Подтвержден. Полиартроз гиперрурикемия.
Пью милурит 100мг и ацеклофенак неделю, но никаких изменений нет( Правильно ли врач определил заболевание и нужно ли, может, пойти к ревматологу, досдать что-то?(врач сказала не надо и не дала направление).
Еще заметил, что в это же время на стопах после теплой воды начали появляться красно-розовые пятна неправльной формы, которых раньше не было, потом сами проходят, может как-то связано.

Возраст: 20

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не согласна с мнением Вашего специалиста.

1. У вас нет воспалительных болей. Вы описываете нейропатические ощущения. Это не суставная боль! Жжение это неврологическая симптоматика. Вам нужен невролог и, вероятно, обследование позвоночника на предмет дорсопатии.

2. У вас нет гиперурикемии! У вас абсолютно нормальный уровень для мужского пола. У вас нет показаний ни к приему милурита, ни к приему НПВП.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а это точно не может быть реактивный артрит на что-то? Вроде по симптомам похоже

Ревматолог, Терапевт
Реактивный артрит - это, в первую очередь, артрит. То есть отёкший, опухший сустав с нарушенной функцией, гиперимией и гипертермией. У вас нет артрита.