Консультация онколога /

Лечение ГЦР — вопрос №2028503

Здравствуйте! У мамы рак печени. Два раза делали химиоэмболизацию, первый раз была положительная динамика, а во второй раз отрицательная. Месяц решали , несколько раз был консилиум и сегодня назначила таблетки ленватиниб. Прочитала про побочки и отзывы людей, теперь страшно. Все врачи тут на сайте советовали атезолизумаб и бевацизумаб а ей назначили ленватиниб 12мг один раз в сутки. Сильные ли побочки от них бывают? Она и так очень похудела, а на них говорят сильная диарея бывает.

Возраст: 54

Хронические болезни: Цирроз, ГЦР

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ленватиниб является эффективным препаратом в лечении ГЦР. Назначается в первой линии терапии.
При развитии нежелательных явлений возможна редукция дозы или отмена препарата.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся выписки и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прикрепила последнее кт, посмотрите пожалуйста. Там еще какой то тромб в печени , на прошлом кт его не было.

Онколог, Терапевт
С результатом обследования ознакомилась.
Что касается тромба, необходимо обсудить с лечащим врачом возможность назначения антикоагулянтов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, она у нескольких врачей была и никто про тромб ей ничего не сказал. У нее после химиоэмболизации месяц сильные боли были , уже 2 месяца прошло боли полностью не прошли. Что это у нее может болеть, тромб?
Онколог, Терапевт
Нет, боли могут возникать из-за перерастяжения капсулы печени.
Обезболивающие препараты принимает?
Клиент
Юлия Дмитриевна, старается нечасто принимать
Онколог, Терапевт
Если боли выраженные и эффект от принимаемых средств недостаточный , необходимо обсудить вопрос с лечащим врачом о назначении противоболевой терапии на регулярной основе -трамадол или тапентадол с небольших доз.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Побочные эффекты есть, переносимость средняя.
Но все индивидуально. Не все указанные в инструкции побочные эффекты случаются на практике, это важно понимать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Назначенный вам препарат используется в первой линии гцр и является эффективным. По поводу побочных эффектов то тут все индивидуально у кого то они выражены а кто то переносит лечение хорошо. При появление побочных эффектов выполняется редукция дозы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Самыми эффективными схемами лечения ГЦР являются ингибиторы PDL1-атезолизумаб+моноклональные анти-VGF антитела-бевацизумаб. Мультикиназные ингибиторы-сорафениб и ленватиниб назначаются в случае, если имеются противопоказания к назначения первой схемы, но они уступают по эффективности. Но так как бевацизумаб значительно увеличивает риски тромбоэмболических осложнений, в сравнении с ленватинибом, данную схему не назначили. Нужно пройти консультацию сосудистого хирурга, начать прием антикоагулянтов, начать прием ленватиниба. Через 3 месяца оценить динамику. Если будет положительная, продолжить прием, в случае прогрессирования уже решать вопрос о назначении иммунотерапии, учитывая то, что будет до этого длительная профилактика и лечение тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а почему ей никто ничего не назначил от тромба, не понятно. Она и не знает что у нее тромб, мы не сказали.А то будет сильно переживать.
Онколог
Вам нужно самим обратиться к сосудистому хирургу. Почему не было таких рекомендаций не могу сказать.
Онколог
Здравствуйте.

Прикрепите осмотр онколога с назначениями. Вероятно есть причина почему не назначили схему с иммунотерапией.
Приём ленватиниба должен быть под контролем онколога. Не факт, что описанные побочные явления будут у вашей мамы. В любом случае при их возникновении можно сделать перерыв в приёме, откорректировать дозу с вашим онкологом. А так данная опция терапии тоже существует.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Безусловно, самым эффективным лечение в первой линии ГЦР является комбинация Атезолизумаба и Бева
Но учитывая риски в Вашей ситуации (касаемо назначения Бевацизумаба) - Вам назначили Ленвиму.
Это так же эффективная опция.
ленватиниб в дозе 12 мг хорошо переносится достойно!
Побочные эффекты бывают не часто и легко преодолимы
Клиент
Владислав, а риски из за тромба? Просто никто про тромб ей ничего не говорил и лечение не назначил. Она и не знает что у нее тромб. Это лечат как то?
Онколог, Маммолог
Нужна консультация сосудистого хирурга
Именно из-за тромба Бевацизумаб и не назначили