Консультация гепатолога /

Уменьшение печени — вопрос №3226792

Добрый день, сделала узи с разницей в год, на втором печень стала меньше, это цирроз? Врач узи сказала печень стала лучше. Последняя биохииия пол года назпд и оак норма. Еще селезенка была 9 см, а стала 11.

Возраст: 40

Хронические болезни: Диарея, тревожное расстройство

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно наоборот это лучше. Можете прикрепить пожалуйста два результата узи с описанием, нужно ознакомится
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Клиент
Ирина Владимировна, вы посмотрели результаты?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, признаков цирроза нет
Для более точно диагностики в подобной ситуации можно пройти фиброскан
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Изменения размеров при хороших анализах печени не имеет значения.
При циррозе будут изменения АЛТ АСТ ггт, клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я кровь сдавала пол года назад аст, алт былт норма, мог за пол года развиться цирооз посдедняя стадия?
Инфекционист, Гепатолог
Так быстро цирроз печени не развивается, тем более у него должна быть причина, чаще всего это гепатиты В и С
Клиент
Павел Андреевич, а по опсианию узи было бы еще что то кроме уменьшения? Прочитала, что при последней стадии цироза бывает диарея. Если это последняч стадия, то мне смогут сделать пересадку или я скоро умру? Я пила антидепрессанты и алкоголь часто, могла это так быстро к циррзу привезти? Диареи правда уже полтора года, были на фоне норм асд алт.
Инфекционист, Гепатолог
Да, расширение воротной и селезеночной вен, жидкость в животе.
Это не могло.
Клиент
Павел Андреевич, гептиты я сдавала отрицательно
Клиент
Павел Андреевич, а то что диарея не проходит и пишут, что это симптом цирроза?
Инфекционист, Гепатолог
Не слышал о таком симптоме цирроза
Клиент
Павел Андреевич, а набор веса? Думаете это точно не последняя необортимая стадия?
Инфекционист, Гепатолог
Набор веса проблема питания и гормонов
Клиент
Павел Андреевич, вы не ответиди про последнюю стадию, может ли при моем узи и том, что уменьшилась быть последняя стадия?
Инфекционист, Гепатолог
последняя стадия это человек в реанимации, сомнительно что вы там находитесь
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите, пожалуйста анализы крови, по оак отклонения в нейтрофмлах и лимфоцитах ничего не значат?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто относительные изменения, не опасно
Клиент
Павел Андреевич, это не рак крови? Мне не нажо к гематологу?
Инфекционист, Гепатолог
Не видно таких признаков
Клиент
Павел Андреевич, и по биохимии я могу забыть о циррозе?
Инфекционист, Гепатолог
Можете, неясно откуда вообще появились такие мысли
Клиент
Павел Андреевич, из головы плюс диарея не проходит, стала думать уже, что проблема не в кишечнике.
Инфекционист, Гепатолог
Стоит посетить гастроэнтеролога
Клиент
Павел Андреевич, а то что я выпила 3 теблетки метадоксила за день до анализа на аст и алт, могло снизить показатели до нормальных при цироозе?
Инфекционист, Гепатолог
не могло, это конечно хороший препарат, но звезд с неба не хватает
Клиент
Павел Андреевич, а мне его стоит попить месяц или 3, если я последеий год часто алкоголь выпивала?
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно
Клиент
Павел Андреевич, а у него есть слабительный эффект как и у гептрала? Чтотлучше пропить метадоксил или гептрал и как долго и в какой дозировке при нормальных аст и алт или может что-то другое?
Инфекционист, Гепатолог
Нет такого эффекта
Клиент
Павел Андреевич, а каким курсом его пить и по сколько таблеток?
Инфекционист, Гепатолог
Это решается на очном приёме, при алкоголизме его пьют не менее полугода
Терапевт
Здравствуйте!
Цирроз печени — это заболевание, при котором нормальная структура печени замещается соединительной тканью (фиброзом), что приводит к нарушению функций органа. На УЗИ цирроз может проявляться следующими признаками:
- Нерегулярные контуры печени.
- Изменение эхоструктуры (неравномерная эхогенность).
- Расширение воротной вены или портальных вен.
- Проявление коллатералей (сосудов, обходящих пораженные участки).
На обоих УЗИ отмечается:
- Однородная эхоструктура печени.
- Сохраненный сосудистый рисунок.
- Нормальные размеры воротной вены и других сосудов.
Таким образом, никаких признаков цирроза на УЗИ нет! Уменьшение размеров печени может быть связано с другими причинами, такими как потеря массы тела, снижение общего объема жидкости в организме или просто физиологическими изменениями.
Увеличение размеров селезенки (спленomeгалия) может быть вызвано:
- Гепатитами вирусные или алкогольные).
- перенесенынеми инфекциями
- анемией
Однако, если биохимические показатели печени (АЛТ, АСТ, билирубин и другие) находятся в норме, то вероятность серьезных патологий снижается.
В данном случае никаких данных за процесс цирроза нет, поэтому не стоит про это думать и переживать!
Принятый ответ
Клиент
Алина Игоревна, но получается у меня селезенка в пределах нормы на верхней границе? Или все равно раз есть увеличение это ненормально? Вес я наоборот набрала 15 кг.
Терапевт
Селезенка у вас в пределах нормы, не переживайте. Как печень, так и селезенка это паренхиматозные органы, которые под могут немного изменяться в зависимости от образа жизни человека, приема каких-либо препаратов, изменений в организме. В данном случае, у вас нет вообще никаких признаков, которые могут говорить о каких-то серьезных заболеваниях (включая цирроз), поэтому поводов для беспокойства нет.
Клиент
Алина Игоревна, а лейкоз и заболевания крови при такой селезенке?
Терапевт
Нет, у вас абсолютно нормальная селезенка, ни о каком лейкозе тут и речи нет.
К тому же данный диагноз ставиться не по увеличенной селезенки
Клиент
Алина Игоревна, при лейкозе он сильнее увеличивается или видоизменяется?
Клиент
Алина Игоревна, посмотрите, пожалуйста, анализы, там норма?
Терапевт
Да, хорошие анализы.
Незначительно повышен цветень холестерина. В таком случае рекомендовано придерживаться правильного питания по типу средиземноморской диеты.
Клиент
Алина Игоревна, а то что лимфоциты анищу, а нейтрофилы вверху ни л чем плохом не говорит? У меня часто так в анализах
Терапевт
Такое изменение только в относительном значение (%), в абсолютном в пределах нормальных значений, а на них идет основной ориентир.
Так что нормально все.
Клиент
Алина Игоревна, и ничего что у меня часто так? Это не заболевание крови?
Клиент
Алина Игоревна, этл точно несимптом лейкоза? А то я прочитала, что такое мб и при заболеваниях крови, опять накрутила себя.
Терапевт
Нет, при лейкозе изменения во всех ростках крови, у вас не такого.
Перестаньте читать статьи в интернете и накручивать себя. В интернете всегда все очень плохо, и у каждого 2 по их мнению онкология.
Клиент
Алина Игоревна, то есть я могу успокоиться, мне не надо к гематологу? у меня всегда абс значение в норме, но нижняя и верхняя границы, может хронический синусит такле дает или хроническая диарея?
Клиент
Алина Игоревна, еще я даже помню после родов сдавала анализы 10 лет назад, тоже был сдвиг формулы такой и вот всё время примерно так, один раз и лейкоциты повысились, гайморит обострился, так лейкоциты обычно в норме.
Терапевт
Да, поедет успокоится, никакого заболевания крови у вас нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Признаков цирроза у Вас нет, не переживайте.
Никаких " красных флагов" по результатам УЗИ у Вас нет.
Но если Вы переживаете по данному поводу, Вы можете рассмотреть вопрос о выполнении исследования фиброскан.
Это самый информативный метод для диагностики фиброа и цирроза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а аст и алт сдать можно, при циррозе же они повышены?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Повышение АСТ, АЛТ не являются признаком цирротисеских изменений в печени.
Прежде всего данные показатели повышены на фоне воспалительных процессов в печени, а причины воспаления могут быть совершенно разными, например токсическое, лекарственные воздействия на печень, аутоиммунный процесс, вирусные гепатиты, метаболические нарушения в печени.
В целях профилактики можно сдать конечно посмотреть, но это не основной критерий цирроза и фиброза печени.
Клиент
Елена Николаевна, странно другой врач сказал, что они обязательно растут, а в оак будут изменения при циррозе? Беспокоит диарея полтора года, но тогда по узи с печенью тоже все было ок, никаких новых симптомов не появилось. По колоно катаральный колит, салофальк не помог, ады тоже, думаю можеь быть что все это из за печени, поэтому и не помогает?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Повышение АСТ, АЛТ может наблюдаться и при гепатитах, т.е. при воспалительных процессах печени , это неспецифический показатель при циррозе.
Зачастую при циррозе мы видим нормальные показатели аст и алт и даже пониженные показатели.
В целом у Вас нет данных за цирроз.
А самый информативный методом диагностики фиброза( состояние, которое предшествует циррозу) и непосредственно цирроза печени- это фиброскан или эластометрия печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию печени по УЗИ ОБП не вижу ничего плохого. Данных за цирроз печени нет, не переживайте.
Чтобы оценить степень фиброза печени выполняют фиброскан или эластометрию печени.
По поводу незначительного повышения холестерина обычно рекомендуют омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.
АЛТ, АСТ в норме, функция печени не нарушена.