Изменения в горле
Здравствуйте. В горле на правой миндалине после орви появилось тёмное пятно, напоминающее рытвину или затягивающуюся ранку.Не проходит более трех недель. Никаких болевых ощущений нет. Что это может быть? Нужно ли чем то лечить? Очный приём у врача, через пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сложно сделать вывод без фото. Скорее всего, это широкая лакуна миндалины. Могу предположить. Делать ничего нп нужно, если нет боли, гноя.
Ирина Александровна, добрый вечер. Фото приложила.
Да, как я и предполагала, это широкая лакуна миндалины. Она не могла возникнуть за пару дней. Скорее всего , не обращали внимания. У Вас стоит диагноз Хронического тонзиллита? Были ранее ангины или нет? По фото слизистая невоспаленная , то есть по фото нет острого воспаления
Ирина Александровна, горло болит часто, высыпания в виде белого налёта тоже бывает, но диагноза хронического не стоит.
Сейчас мне надо что-то делать? Как то лечить, чем то полоскать?
Зависит от Вашего самочувствия. Есть ли жалобы?
Ирина Александровна, особых жалоб нет. Иногда есть ощущение заложенности именно с этой стороны, глотать не больно.
Тогда я думаю сейчас нет необходимости в лечении .
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото расширенная лакуна миндалины.
Миндалины могут менять свою форму и размеры после перенесенного воспаления как защитная иммунная ткань и это абсолютно нормально. Лечить это не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
На правой или на левой миндалине?
Можете обвести место, что вас беспокоит?
Маргарита Александровна, фото загрузила с отметкой.
Это увеличенный участок лимфоидной ткани, отреагировал на воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы обвели ткань небной миндалины. Углубление - это лакуна. Они есть в норме. Повода для беспокойства нет.
В миндалинах образуются пробки?
Татьяна Евгеньевна, очень редко выходят белые маленькие комочки.
Планово можно посетить ЛОР-врача. При наличии казеозных пробок можно выполнить процедуру промывания лакун миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото чего-то нетипичного нет. Ткань миндалины. Вероятно,она увеличилась несколько после болезни. Но не критично, это характерно для лимфоидной ткани, потому что носят защитную функцию и увеличивается в ответ на инфекцию
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер