Консультация нефролога /

Анализы мочи у ребенка — вопрос №2029151

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Дочка, 6 лет. Стала жаловаться что в конце мочеиспускания щипет. Пошли к гинекологу, оказалось что вульвовагинит. Второй врач поставил вульвит, но без выделений. И то щипет то не щипет. Проходим лечение мазями. Я решила сдать ОАМ. Первый раз не подмыла, получила результат(прикрепила), на следующий день подмыла как смогла, так как щипет от мыла, результат тоже так себе, и вот через 5 дней пересдали анализ, там опять не очень. Помогите разобраться, это плохие анализы? Надо что то лечить? Сдавать ещё? Пить? Спасибо

Нефролог
Добрый день.
Все анализы мочи имеют минимальное наличие белка. Причина этому скорее всего воспалительный процесс, но лейкоцитов не так много.
Сдайте посев мочи на флору и анализ мочи по Нечипоренко. Также стоит сделать узи почек и мочевого пузыря.
Для начала антибактериальной терапии пока мало данных. Начните давать ребёнку фитопрепарат Канефрон по 1 драже 3 раза в сутки и больше пить жидкости - 30 мл кг/сутки, из которых 50% обычная вода. Из рациона исключите кислое и острое.
При сборе мочи подмыться нужно в любом случае, а после - обработать наружных половые органы мирамистином.

Клиент
Кирилл Юрьевич, мочу на флору сдали, ничего не выросло. А от вульвита может такая моча быть?

Нефролог
Да, вполне, т.к. это воспаление слизистой оболочки, что может проявляться малой протеинурией.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а скажите пожалуйста, в последнем анализе много оксалатов, это не страшно?
Нефролог
Не страшно, но это тоже может вызывать болезненность.
Нужно сделать все исследования и тогда будет ясна точная причина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а если начать канефрон , картину анализов не смажет? И сколько его пить по дням?
Нефролог
Нет, на анализы может повлиять только антибиотик в случае бактериального поражения.
Канефрон минимум 14 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, можно ещё вопрос, а как Вы относитесь к фурадонину в таких случаях?
Нефролог
Фурадонин - это антибиотик Нитрофурантоин, хороший, мощный препарат, который принимается при наличии подтвержденной бактериальной инфекции.
Учитывая, что посев получили отрицательный - смысла в антибиотике не вижу.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте во всех анализах мочи присвтввует минимальное количество белка, а также есть кристалы солей оксалатов, что скорее всего и является причиной жалоб. Признаков воспаления по анализу нет. Вам стоит пересдать анализ мочи собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом в другой лаборатории, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания, суточной анализ мочи на оксалаты и белок, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты, из препаратов стоит начать канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 3 недели.
Клиент
Татьяна Олеговна, анализ мочи на флору сдали ещё 31 марта, ничего не выросло. Сдали мазок из влагалища, пока ждём результатов. А вот эти оксалаты, это о чем то говорит?
Нефролог
Это говорит о склонности ребёнка к образованию кристаллов оксалатного происхождения, что в дальнейшем может привести к отложению кристаллов в почках и мочевых путях и образованию микролитов. Поэтому нужно профилактировать этот момент
Клиент
Татьяна Олеговна, а ещё скажите пожалуйста, так мы изначально начали лечить вульвит, то ребёнку постоянно мажу кремами там, соответственно крем так или иначе всеравно есть на половых органах, имеет смысл сдавать анализы, или надо после прекращения лечения
Нефролог
Лучше после лечения