Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2029222

пожалуйста посмотрите прикрепленный результат УЗИ. пока не было возможности провести повторное. УЗИ делала в январе по поводу жалоб на сильную задержку, ХГЧ отрицательный на фоне отмены Дюфастона были очень обильные месячные (январь), потом более менее нормальные (февраль), и сейчас последние очень скудные но длиннее чем обычно (начались 26 марта, длились около 8 дней). Очень переживаю, нет ли на УЗИ чего-то страшного, что я могла пропустить за эти два-три месяца? например опухоли под вопросом бы описали? или таким не пугают в заключении?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет. В правом яичнике описана функциональная киста, Которая и могла стать причиной задержки. Это фолликул, который рос, но не лопнул (не произошла овуляция. Подобные кисты не опасны, рассасывается самостоятельно в течение одного – трёх менструальный циклов. Связи с этим и характер менструации может отличаться. Никакого лечения данного образования нет требуют, только узи контроля, вам нужно выполнить узи на пятой – седьмой день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на прикрепленном узи ничего плохого не описано.
Но контроль узи нужен на 5-7 день цикла: исключить патологию эндометрия. И убедиться, что функциональная киста (описана на правом яичнике) регрессировала.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи ничего страшного не описано, контроль узи на 5-7 день после полноценной менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, никакой грубой органической патологии нет.
В полости матки либо артефакт, либо небольшая киста эндометрия, либо плодное яйцо, если были НПА.
Если были НПА, сдайте анализ крови на ХГЧ, если менее 5, то скорее всего, небольшая киста эндометрия, которая выйдет с менструациями.

Также, имеется фолликулярная киста (что еще раз говорит за то, что в полости матки не плодное яйцо,потому что овуляции не было). Киста хоть и небольшая, но на время, пока она имеется, збегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.