Кровит при приеме утрожестана на 6 день

Здравствуйте. По назначению гинеколога на ночь ввожу 200мг утрожестан 6 дней, и вот сегодня кровь немного при каждом походе в уборную остается на бумаге,но прокладка чистая .Мне продолжать ставить или прервать? Менструации не было с сентября 2024, до этого принимала дюфастон пару месяцев. У меня большой вес 140кг и рост 174 (

АИТ, ожирение, жировой гепатоз , риносинусит, гастрит атрофический, эрозия в желудке
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия. Утрожестан назначили на 10 дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, Здравствуйте. Да

Продолжаете прием утрожестана по назначнной схеме , если начнутся более активные выделения , похожие на менструальные , можно его отменять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, Хорошо. А если начнется кровотечение,из за того что так долго не было менструации. Нужно будет в стационар ложиться?Так страшно

Следите за выделениями , если будете отмечать , что они более обильные , чем ваши обычные менструальные выделения , можно будет добавить транексам по 1000 мг х 3 р\день, 3-5 дней ( при необходимости ) . Если выделения будут такие обильные , что большая прокладка заполняется менее , чем за 1 час , это уже кровотечение , необходимо госпитализироваться в гинекологическое отделение . Бояться не нужно , главное , контролировать этот момент с выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, после завершения грудного вскармливания 30 мая 2023 года у меня очень обильные были , утром просыпалась и утром прям много было, особенно по август 2023 , затем до января 2024 не было, и вот в ыеврале мазало аж 3 недели и в апреле как будто кровотечение было, тогда мне транексам порекомендовали здесь на сайте. Но почему то в поликлинике сказали что так делать нельзя,это опасно принимать кровоостанавливающие

Здравствуйте. Есть ситуации , когда без кровоостанвливающих препаратов не обойтись никак . При обильных менстуациях , когда нет возможности назначить гормональную теарпию , довольно часто назначают такие препараты ( транексам или дицинон ) . Они обладают только кровоостанавливающим действием , те сокращают сосуды и объем кровянистых выделений уменьшается. В плане кровоостанавливающих средств еще можно принимать настойку водяного перца по 30-40 капель х 3-4 р\день, 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, Здравствуйте. У меня возник вопрос, у месячные начались и я заметила что присутствует тухлый запах.Из за чего это может быть? Раньше такого не замечала, вот заметила последние разыв августе, сентябре

Здравствуйте. Если у выделений отмечается какой-то неприятный запах , рекомендуется после окончания менструаци сдать анализы на микрофлору для начала , а далее - при необходимости развернутые анализы ( посев , фемофлор) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, вот сдавала платно в июле-августе фемофлор16 - написано было анаэробный дисбиоз. Мазки у гинеколога сдавала -первый раз чисто, а второй раз сдала нашли- молочницу(проставила свечи по рекомендации гинеколога)

Если запах сейчас беспокоит , лучше сдать сейчас после окончания кровянистых выделений - фемофлор для уточнения соотношеня нормальной флоры и условно-патогенной . Если такой возможности сейчас нет , можно прожелать тержинан по 1 таб. вагинальной х 1 р\день, на ночь, во влагалище, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, Спасибо что ответили.Еще один вопрос) У меня ферритин был снижен, и сейчас я чувчствую головокружение,отдышка при малейших нагрузках, слабость, боль в груди.Железо я пила пару месяцев назад,недельку наверное,потому что живот заболел. А во время месячных можно принимать железо?

Здравстуйте. Есдли ферритин снижен , препараты железа обязательно нужно принимать . Если реагируете на препараты железа , можно принимать БАДы( витаферр или хелатное железо Солгар и тд ) . В них дозировка железа меньше , поэтому побочные эффекты реже разиваются , для лечения латентного железодефицита достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, Хорошо,спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте согласно схеме, если выделения усилятся и будут как менструальные препарат отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, Хорошо. А утрожестан нужно будет потом каждый месяц проставлять?

Не знаю как Вам назначил ваш лечащий доктор.
При наличии задержек возможно.
Скорее нарушения связаны с избыточной массой тела, в первую очередь нужно стараться нормализовать массу тела, сбалансированное питание, спорт, вы и сами думаю понимаете. Далее и цикл нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, Понятно. А это нормально что во время приема начало так кровить,я читала что длжны начаться после курса в течении 10 дней

Выделения могут начинаться и на фоне приема препарата, если выделения скудные препарат продолжают принимать, если начинается менструация препарат отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, Все понятно, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а менструация влияет на результат общего анализа крови ? А то у меня соэ 105 было и мне нужно бы пересдать,но боюсь вдруг из за менструации будет не достоверным

Здравствуйте
На Соэ менструация не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте..дальше препараты используйте, как выделения усилятся , то препарат можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, а менструация влияет на результат общего анализа крови ? А то у меня соэ 105 было и мне нужно бы пересдать,но боюсь вдруг из за менструации будет не достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, Здравствуйте. У меня возник вопрос

Нет, не влияет менструация на показатель СОЭ не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Спокойно продолжайте принимать утрожестан
Отмените когда выделений станет больше

Принятый ответ

Здравствуйте. Если как месячные разошлись то да отмените