Консультация гинеколога /

Кровит при приеме утрожестана на 6 день — вопрос №2819283

Здравствуйте. По назначению гинеколога на ночь ввожу 200мг утрожестан 6 дней, и вот сегодня кровь немного при каждом походе в уборную остается на бумаге,но прокладка чистая .Мне продолжать ставить или прервать? Менструации не было с сентября 2024, до этого принимала дюфастон пару месяцев. У меня большой вес 140кг и рост 174 (

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, ожирение, жировой гепатоз , риносинусит, гастрит атрофический, эрозия в желудке

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия. Утрожестан назначили на 10 дней ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, Здравствуйте. Да

Акушер, Гинеколог
Продолжаете прием утрожестана по назначнной схеме , если начнутся более активные выделения , похожие на менструальные , можно его отменять .
Клиент
Инна Анатольевна, Хорошо. А если начнется кровотечение,из за того что так долго не было менструации. Нужно будет в стационар ложиться?Так страшно
Акушер, Гинеколог
Следите за выделениями , если будете отмечать , что они более обильные , чем ваши обычные менструальные выделения , можно будет добавить транексам по 1000 мг х 3 р\день, 3-5 дней ( при необходимости ) . Если выделения будут такие обильные , что большая прокладка заполняется менее , чем за 1 час , это уже кровотечение , необходимо госпитализироваться в гинекологическое отделение . Бояться не нужно , главное , контролировать этот момент с выделениями.
Клиент
Инна Анатольевна, после завершения грудного вскармливания 30 мая 2023 года у меня очень обильные были , утром просыпалась и утром прям много было, особенно по август 2023 , затем до января 2024 не было, и вот в ыеврале мазало аж 3 недели и в апреле как будто кровотечение было, тогда мне транексам порекомендовали здесь на сайте. Но почему то в поликлинике сказали что так делать нельзя,это опасно принимать кровоостанавливающие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть ситуации , когда без кровоостанвливающих препаратов не обойтись никак . При обильных менстуациях , когда нет возможности назначить гормональную теарпию , довольно часто назначают такие препараты ( транексам или дицинон ) . Они обладают только кровоостанавливающим действием , те сокращают сосуды и объем кровянистых выделений уменьшается. В плане кровоостанавливающих средств еще можно принимать настойку водяного перца по 30-40 капель х 3-4 р\день, 5-10 дней.
Клиент
Инна Анатольевна, Здравствуйте. У меня возник вопрос, у месячные начались и я заметила что присутствует тухлый запах.Из за чего это может быть? Раньше такого не замечала, вот заметила последние разыв августе, сентябре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у выделений отмечается какой-то неприятный запах , рекомендуется после окончания менструаци сдать анализы на микрофлору для начала , а далее - при необходимости развернутые анализы ( посев , фемофлор) .
Клиент
Инна Анатольевна, вот сдавала платно в июле-августе фемофлор16 - написано было анаэробный дисбиоз. Мазки у гинеколога сдавала -первый раз чисто, а второй раз сдала нашли- молочницу(проставила свечи по рекомендации гинеколога)
Акушер, Гинеколог
Если запах сейчас беспокоит , лучше сдать сейчас после окончания кровянистых выделений - фемофлор для уточнения соотношеня нормальной флоры и условно-патогенной . Если такой возможности сейчас нет , можно прожелать тержинан по 1 таб. вагинальной х 1 р\день, на ночь, во влагалище, 10 дней.
Клиент
Инна Анатольевна, Спасибо что ответили.Еще один вопрос) У меня ферритин был снижен, и сейчас я чувчствую головокружение,отдышка при малейших нагрузках, слабость, боль в груди.Железо я пила пару месяцев назад,недельку наверное,потому что живот заболел. А во время месячных можно принимать железо?
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте. Есдли ферритин снижен , препараты железа обязательно нужно принимать . Если реагируете на препараты железа , можно принимать БАДы( витаферр или хелатное железо Солгар и тд ) . В них дозировка железа меньше , поэтому побочные эффекты реже разиваются , для лечения латентного железодефицита достаточно.
Клиент
Инна Анатольевна, Хорошо,спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте согласно схеме, если выделения усилятся и будут как менструальные препарат отменяют
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Хорошо. А утрожестан нужно будет потом каждый месяц проставлять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не знаю как Вам назначил ваш лечащий доктор.
При наличии задержек возможно.
Скорее нарушения связаны с избыточной массой тела, в первую очередь нужно стараться нормализовать массу тела, сбалансированное питание, спорт, вы и сами думаю понимаете. Далее и цикл нормализуется
Клиент
Наталья Игоревна, Понятно. А это нормально что во время приема начало так кровить,я читала что длжны начаться после курса в течении 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения могут начинаться и на фоне приема препарата, если выделения скудные препарат продолжают принимать, если начинается менструация препарат отменяют
Клиент
Наталья Игоревна, Все понятно, спасибо)
Клиент
Наталья Игоревна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а менструация влияет на результат общего анализа крови ? А то у меня соэ 105 было и мне нужно бы пересдать,но боюсь вдруг из за менструации будет не достоверным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На Соэ менструация не повлияет
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..дальше препараты используйте, как выделения усилятся , то препарат можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а менструация влияет на результат общего анализа крови ? А то у меня соэ 105 было и мне нужно бы пересдать,но боюсь вдруг из за менструации будет не достоверным
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте. У меня возник вопрос
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет менструация на показатель СОЭ не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Спокойно продолжайте принимать утрожестан
Отмените когда выделений станет больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если как месячные разошлись то да отмените