Консультация акушера /

Заложенность носа — вопрос №2029500

Здравствуйте. Проблема вот в чем. 2 недели назад заболел ребенок, я его вылечила и сама немного простудилась. Сначала были очевидные признаки ОРВИ сопли как вода из носа и боль в горле. Я принимала анаферон и дышала физ раствором через ингалятор. Потом сопли сменились на жуткую заложенность носа, у меня был в запасе тизин детский и я решила им воспользоваться, он конечно мне не помог, но малый эффект на 2 минуты был. Так же перестали помогать инголяции, от них эффект всего на пару минут, потом снова нос заложен. Так же проблемы во сне, если днем дышит одна ноздрят, то когда я ложусь на подушку все закладывает на смерть и вот так я мучаюсь уже неделю.. В городе хороших врачей нет, записаться на ближайшее время просто нереально. Пишу сюда, помогтте пожалуйста.
Вычитала что можно воспользоваться каплями незанекст. Срок беременности 16 недель. В первую беременность тоже был заложен нос, но не так страшно как сейчас.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При заложенности носа Вы можете применять сосудосуживающие капли во взрослых дозировках до 3х дней: на основе ксилометазолина или оксиметазолина, например. Капли действуют местно, вреда для плода никакого не принесут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.