Сыпь по телу

Здравствуйте,нам 4 месяца и 2 недели, месяцев с 2 начало сыпать щеки, были пятнышки красные, как водянистые, были у дерматолога,поставила атопический дерматит неуточненный, с тех пор мы постоянно купаемся в ля роше позе липикар, мажу все тело позе липикар AP+M,элидел 2 раза в день на проблемные участки с 14 марта, 9 дней 1 раз в день мазали адвантаном, стали щеки чище ,гладенькие, но неделю назад дала в ниблер Банан и пошла сыпь по всему телу, мелкая,больше живот и спина,одна щека опять в точечках, что нам делать, говорила педиатр мне строгую диету, что это абкм,но я особо разницы не заметила, как можно узнать на что это, и правильно ли лечим, и стоит ли держать диету, мы полностью на ГВ. Фото прилагаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это все проявления
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент.
Продолжайте использовать ваши эмолиенты, как закончатся перейти на другую
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать
Элидел необходимо продолжить на щёчке, на ножке.
На спине также потничка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ ,то есть вот эта мелкая сыпь очень сильно её много на животике и спине, за ушками и немного лоб это что потничка, у нас была потничка но она была исключительно в местах где сильно туго пеленали это была шейка и ручки (плечи)

Я считаю да, она спокойная, характерна для потнички и места для неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста а нам можно подавать полисорб, и может пробиотик какой (типа баксет беби)нас вчера сильно посыпало опять, и плюс 2 день понос или просто сильно жидко,у нас начинает прорезаться зуб, скорее понос на них, но и хочется вывести аллерген изнутри

Здравствуйте!
Лучше баксет беби, его можно при прорезывании зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо .

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Простуда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, нет,не болели

Тем не менее
Как вижу я
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум после мытья
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Я потницу не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Виктория Николаевна, а могла ли она пройти бессимптомно, потому что у нас ничего такого не было .То есть ванну принимать нельзя ,можно только ополоснуться с душа(кстати как покупаемся она краснеет, как пятна)и скажите как правильно наносить неотанин крем на всё тело и когда наносить эмоленты?Какие анализы сдать, чтоб убедиться что у нас не абкм?
Я уже боюсь что либо есть.

Я выше вам написала что и когда наносить
2 раза в день - это утро и вечер
Эмоленты после мытья
Неотанин на все изменения на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Виктория Николаевна, извините, но я помимо этих вопросов ещё задала

Могла
Душ без мочалки
Неотанин утро - вечер = 2 раза в день
Эмоленты после ДУША!!!!!!
Потому что я вижу на коже, ничего сдавать не надо
Абкм исключает педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте, накануне не болели вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, нет

Похоже на вирусные высыпания . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Елена Владимировна, спасибо,а скрлько не купаться, ведь за день ребёнок потеет, чем опасны эти высыпания?неотанин можно не точечно,а прям все тело мазать?

На все высыпания . Быстро мыться теплая вода и мыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Елена Владимировна, скажите пожалуйста а нам можно подавать полисорб, и может пробиотик какой (типа баксет беби)нас вчера сильно посыпало опять, и плюс 2 день понос или просто сильно жидко,у нас начинает прорезаться зуб, скорее понос на них, но и хочется вывести аллерген изнутри.

Можно баксет или смекту

 - отвечает  СпросиВрача –
Каспер
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать