Низкие нейтрофилы
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Заболела 8 дней назад с температурой 39.5. Пили суммамед. На данный момент остался только насморк. Беспокоит то, что в анализе у ребенка нейтрофилы 0.73 и лейкоциты 3,25. Почему такие низкие подскажите пожалуйста, что делать
Здравствуйте, анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет. Но надо понимать что иммунитет ещё достаточно низкий,нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, соблюдать некоторое время социальную изоляцию.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста. Могло быть такое снижение из-за антибиотика суммамед? Ребёнок весит 63 кг в 10 лет. Назначали дозировку 500мг.
Подскажите пожалуйста, чем можно поднять уровень нейтрофилов, лейкоцитов. Боюсь, что педиатр завтра выпишет ребенка в школу, а там сами понимаете и скопление людей, и ходят все сопливые..
Принятый ответ
Специально поднимать и воздействовать на лейкоциты не нужно. Доза Азитромицина достаточная, гематологической токсичностью препарат не обладает. Сейчас обеспечьте ребенку адекватный питьевой режим( теплая простая вода, можно с лимоном), отвар шиповника, витамин Д, в нос Деринат до и после посещения школы.