СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкие нейтрофилы

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Заболела 8 дней назад с температурой 39.5. Пили суммамед. На данный момент остался только насморк. Беспокоит то, что в анализе у ребенка нейтрофилы 0.73 и лейкоциты 3,25. Почему такие низкие подскажите пожалуйста, что делать

Нет
36 лет
6 Апреля 2024·Просмотров: 237·Екатерина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет. Но надо понимать что иммунитет ещё достаточно низкий,нежелательно посещать лечебные учреждения, места скопления людей, соблюдать некоторое время социальную изоляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста. Могло быть такое снижение из-за антибиотика суммамед? Ребёнок весит 63 кг в 10 лет. Назначали дозировку 500мг.
Подскажите пожалуйста, чем можно поднять уровень нейтрофилов, лейкоцитов. Боюсь, что педиатр завтра выпишет ребенка в школу, а там сами понимаете и скопление людей, и ходят все сопливые..

Принятый ответ

Специально поднимать и воздействовать на лейкоциты не нужно. Доза Азитромицина достаточная, гематологической токсичностью препарат не обладает. Сейчас обеспечьте ребенку адекватный питьевой режим( теплая простая вода, можно с лимоном), отвар шиповника, витамин Д, в нос Деринат до и после посещения школы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.