Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в районе рёбер снизу и в области солнечного сплетения — вопрос №2030754

Здравствуйте. Мне 33 года. 10 дней назад столкнулся с такой проблемой. Утром проснулся от резкой боли вокруг пупка (сходил в туалет и через 30 минут всё прошло), далее в течении 3-4 дней чувствовал боли в животе со всех сторон по очереди (то в области опендикса, то в районе паха, то с правой стороны живота, то слева! Боль была не резкая, а напоминала типо ушиба ( как будто обо что-то ударился). Далее спустя дня 4 у меня появился дискомфорт ( не боль, а именно дискомфорт) в рёбрах чуть левее солнечного сплетения и этот дискомфорт перемещается до сих пор по району ребёр от солнечного сплетения до левого бока и уходит к тазу. Сделал узи в органов брюшной полости и почек в 2-х разных мед. учреждениях, сдал анализы крови и мочи. По узи сказали всё в норме, у вас межрёберная невралгия. Но два дня у меня присутствует тошнота! И чувствуется, что эта тошнота исходит из района грудного сплетения

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Нет ли нарушений стула?
Клиент
Елена Сергеевна, изменения есть небольшие касаемо структуры. Цвет коричневый. Жидкового стула нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Такие симптомы в совокупности с данными диагностики в большей степени указывают на наличие так называемого синдрома диспепсии - нарушение моторики и чувствительности в желудке и пищеводе. В таких случаях наиболее эффективной тактикой считается стараться не переедать, не принимать пищу за 2-3 часа до принятия горизонтального положения, отказаться от ношения тугих поясов, ремней, минимизировать подъемы тяжести, спать на высокой подушке. В качестве медикаментозной коррекции наиболее эффективны препараты снижающие выработку кислоты желудком, например Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30-60 минут до еды утром 2-3 недели и препараты прокинетики, нормализующие моторику и устраняющие тошноту, например Итомед 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо обследовать кишечник, так как локализации боли характерно для кишечника :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии

На данный момент можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней