Консультация лора /

Фарингомитоз — вопрос №2031131

Добрый вечер . Болело горло , полоскала ромашкой и содой . Сдала кровь , результат прикрепила , ходила к лору .
Поставил фарингомитоз , воспалены лимфоузлы на шее .
Лечение
Флуконазол 150
Натрия тетробонат
Ромашка
Кандид
Диоксидин раствор пшыкать горло .
Флуконазол выпила сегодня 3 день , язык по бокам стал красным. Когда уже станет легче

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови вариант нормы у вас

Вы сдавали мазок из зева на флору и грибки?

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер . Нос дышит хорошо . Мазок завтра еду сдавать . Горечь уже от лекарст во рту . Пью гормоны клайра

Детский ЛОР, ЛОР
А ранее не было проблем с желудком, пищеводом? В горле был налет до лечения или только на языке?
Клиент
Анна Юрьевна, с желудком нет. Изначально была маленькая полосочка на задней стенке горла . А теперь весь рот болит
Детский ЛОР, ЛОР
А эгдс не выполняли ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тетраборат обладает раздражающим действием, не стоит его использовать

Горечи не было до приема флуконазола?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте мазок на флору и выполните эгдс для понимания причины ваших симптомов

Кандидом местно вы сколько дней пользуетесь?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 день . Вчера начала
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно при кандидозе эффект от лечения бывает через 4-5 суток на фоне лечения. Пока продолжайте местное лечение

После каждого приема пищи дополнительно добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день . Пришли мои мозки из зева . Знакомая врач сказала Клацид купить и флуконазол
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид точно нет смысла принимать а флюконазол вы уже сколько дней принимаете и Кандид? И какие сейчас у вас симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, кандид 4 день . Язык получше стал. Осталось небольшое белое пятно , а вот горло так и болит . Флуконазол я пила 150 два дня и все
Клиент
Анна Юрьевна, пью утром омепразол и альмагель 3 раза в день 2 день
Детский ЛОР, ЛОР
Флюконазол вам лучше еще пропить по 150 мг 1 капс 1 раз в день 5 дней

Эгдс вам также крайне желательно выполнить для исключения эрозий/язв/кандидоза пищевода
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из зева на флору?

У вас нет в горле налета, характерного для грибковой инфекции (микоза)

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Нет горечи нет . Мазок завтра еду сдавать
Клиент
Маргарита Александровна, стала уже пить омепразол
Клиент
Маргарита Александровна, я уже устала , болит рот , лимфоузлы , сегодня вот такой язык стал . По бокам красный. К вечеру больше становится краснота
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Омепразол 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Обязательно сдайте мазок на флору
Противогрибковые препараты до резулультата мазка не принимайте
Клиент
Маргарита Александровна, я уже пртмаю 3 день
Клиент
Маргарита Александровна, флуконазол
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще протвогрибковые это достаточно токсичные препараты и их назначают только после результатов анализов
Клиент
Маргарита Александровна, если я завтра сдам результата точного уже не будет
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно сдайте мазок
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста что можно выпить на ночь лимфоузлы болят на шее
Детский ЛОР, ЛОР
НПВС - Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо . Я забыла написать что пью гормоны Клайра . Может быть они так влият на организм
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день . Скажите пожалуйста я сдала мазок из зева. Сможет ли врач после его готовности назначить мне лечение .
И ещё хотела спросить может быть это щитовидка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по результатам мазка нужно будет скорректировать лечение

На фоне щитовидки может быть ощущение дискомфорта в зеве, но не острая боль
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день . Готовы мои мозки из горла . Знакомая врач сказала нужно флуконазол и клацид . Горло так и болит
Детский ЛОР, ЛОР
Кандида - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в зеве и у вас она в низком титре
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по общему анализу крови нет признаков активного воспаления

Желательно дополнительно выполнить ФГДС для исключения патологии со стороны ЖКТ

Возможно такое явление на языке из за агрессивного действия препаратов

Советую сейчас отменить препараты
"Натрия тетробонат и Диоксидин "
По лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Начать прием омепразол 20 мг по 1 таб 1 раз в день 14 дней

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней вы болели до того как пошли к ЛОР-врачу?
Фарингомикоз у вас был подтвержден лабораторно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер . Мазок завтра иду сдавать . Горло болело неделю до этого
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пойду ещё обследовать желудок. Но хочется хоть чтобы горло намного успокоилось , что делать я уже на знаю , лимфоузлы болят , особенно вечером
ЛОР, Детский ЛОР
Пока попробуйте отменить натрия тетраборат, скорее всего он вызывает дополнительно раздражение в горле. Также и диоксидин можно отменить.
флуконазол на сколько дней вам назначили?

С чем связываете начало заболевания в общем? С чего всё началось, какие были изначально симптомы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто паршило горло , на глотки была полосочка . Я стала полоскать содой , фурацилином . Доктор мом леденцы . Сейчас вообще весь рот болит от всего . Горько от кандида
ЛОР, Детский ЛОР
все же неясно на основании чего сразу выставлен фарингомикоз.
Возможно стоит отменить все препараты.
Результат мазка будет готов только через 5-7 дней, иногда раньше-позже, зависит от лаборатории.
Если первоначально насморка не было, то целесообразно выполнить стрептатест или его аналог.

Есть проблемы с желудком, изжоги, отрыжки? По поводу чего начали принимать омез?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пью кофе по утрам , рано встаю . Работаю в яслях воспитателем . Приходится поднимать детей , иногда бывает изжога . Я ещё как стала со вчерашнего дня всем этим полоскать и мазать вообще весь рот стал болеть
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня белого налёта вообще небыло в горле , просто красное горло горело
Клиент
Татьяна Евгеньевна, от кандида язык болит
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте прием омепразола.
Его обычно принимают с утра за 30 мин. до завтрака в течение 4-8 недель.
Можно добавить альмагель или фосфалюгель на 10 дней, особенно стоит на ночь.
Я думаю, что смело можно отменить все назначенные препараты, так как эффекта нет, а стало только хуже.

До результатов мазка можно использовать спрей олефар дуо, если такой есть. Если не найдете, то можно персиковое масло капать в нос из пипетки с запрокинутой головой по 4-5 кап. 3 раза в сутки до 7-10 дней. будет стекать по задней стенке глотки и смягчать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое
ЛОР, Детский ЛОР
Да не за что. Выздоравливайте
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день . Сдала вчера мазок на флора из зева . Скажите после результата сможет врач назначить лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего да. Но мазок не быстро делается: в течение нескольких дней.
Есть какие-то изменения в лучшую сторону или точно так же плохо?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да так-же. Ком в горле
Клиент
Татьяна Евгеньевна, при глотании щелкает в горле , ниже подбородка
Клиент
Татьяна Евгеньевна, по бокам две шишечки , на шее, не понятно лимфоузлы это
ЛОР, Детский ЛОР
омепразол продолжаете принимать? альмагель/фосфалюгель добавили?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да
ЛОР, Детский ЛОР
тогда дожидаться результатов посева и на его основании корректировать лечение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста , лимфоузлы на шее как посмотреть, нужно делать узи . Не понятно или это щитовидка . К кому идти .
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ходила вчера к терапевту и к лору даже не посмотрели шею. Я прочитала если это передние лимфоузлы значит рак и они восполились
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила где шарики находятся
ЛОР, Детский ЛОР
Лимфоузлы на шее можно пропальпировать, т.е. прощупать. Это может сделать врач на приеме.
По фото по локализации больше похоже на передние шейные лимфоузлы. Скорее всего они отреагировали на воспаление в горле. Сразу о плохом думать не нужно.
Более детальную оценку лимфоузлов можно получить при выполнение УЗИ.

Щитовидная железа находится намного ниже. Ее тоже можно пропальпировать, если она увеличена. Также можно при необходимости выполнить ее УЗИ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Прошла узи , результат прикрепила
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач сказал что все хорошо , значит буду ждать мазок из зева . Горло так и болит
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо. Да посмотрела, узи без особенностей.

Какие средства для горла по итогу сейчас используете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, леденцы септолете . Гексорал
ЛОР, Детский ЛОР
после того как убрали все противогрибковые стало легче немного или так же?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, язык стал получше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Также важно проконсультироваться со стоматологом. Иногда проблема кроется не в грибах, а в зубной пасте, например и тд
Также отмечу, что на момент лечения важно исключать сладкие продукты, мучное