Консультация педиатра /

Температура 39,4 — вопрос №2031136

Здравствуйте. Ребенку девочка 5 месяцев. На этой неделе с понедельника начались проблемы со здоровьем. Сначала начал гноиться глазик, были на приеме у педиатра, там выписали капли Тобрекс. После приема этих капель у ребенка по-женски начались проблемы, зеленоватые выделения однократно увидела на подгузнике. Затем заметила, что запах мочи изменился. Не резкий, а то ли химозный, то ли рыбный может быть. Сдали мазок у гинеколога. В пятницу и сегодня в субботу у ребенка стала подниматься температура 39,4! Ставим свечи цефекон. Но температура поднимается каждые 6-7 часов, как перестает действовать свечка. Так же сдали кровь. По жалобам и симптомам местный врач предположила, что у ребенка инфекция мочеполовой системы. Но лечения еще не назначила, так как ждем результаты мочи. Прикрепила анализ крови и мазок. Что по ним показывает? Сейчас мы только сбиваем температуру, а лечения никакого не проводим.

Возраст: 28

Хронические болезни: Имеются

Педиатр
Добрый вечер !
ОАК бактериальная инфекции повышены абсолютное число нейтроыилов без признаков острого воспаления !
Признаки латентного дефицита железа перездать кровь после выздоровления ( если опять будут признаки сдать кровь на ферритин и ожсс
Мазок лейкоциты в норме входит в диапазон референтных значений
Необходимо смотреть оам и назначения антибиотиков !
Для мочевыделительной инфекции антибиотик панцеф расчет 8 мг на кг в сутки 7-10 дней!
Плюс пробиотик баксет 10 дней и капли канефрон 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, а СОЭ 42 это не воспаление? Сильно превышает показатель. Так же хотелось бы уточнить насчет показателя тромбоцита и тромбокрит. Они повышены. К чему это может привести?

Педиатр
Повышение тромбоцитов и тромбокрита идет на фоне высокой температуры , необходимо поить обильно ребенка 40 мл на кг в сутки ,
Соэ это не признак острого воспаления !
Неспецифический показатель бывает при вирусной и бактериальной инфекции
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, а при приеме антибиотика нужно ли девочке пить флуконазол? Не нарушит ли антибиотик микрофлору там ?
Педиатр
Я выше вам написала нужны пробиотик Баксет , линекс ( флакона зол не надо
Клиент
Марина Сергеевна, Здравствуйте. А можно еще уточнить по приему антибиотика? Сейчас у ребенка температура 36.1 упала. Можно ли давать антибиотик, не упадет ли от него температура еще сильнее ?
Педиатр
Антибиотики даем , это не группа жаропонижающих на температуру они на действуют , работают с инфекцией
Педиатр
Добрый вечер, Мария . Судя по общему анализу крови у малыша течение бактериальной инфекции, нейтрофилез , ускорена СОЭ , так же гемоконцентрация ( повышены тромбоциты) , гемоглобин и эритроцитарные индексы на фоне инфекции не оцениваем. По поводу мазка - в пределах референсных значений . Напрягает такая высокая температура, учитывая возраст ребёнка , я ба рекомендовала госпитализацию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, дело в том, что вызывали скорую. Нам сказали, что на выходных лечение не будет назначено, будут только симптомы сбивать. Только в понедельник начнут брать анализы и лечить. Поэтому мы сами сдали анализы и посетили дежурного врача в платной клинике. Нам рекомендовали начать антибиотик давать. И на фоне приема антибиотика, якобы, будет снижение температуры.
Педиатр
Антибиотик конечно показан , вы молодец , что не стали ждать понедельников . Как себя чувствует ребёнок , как прошла ночь? Вы принимали ранее антибиотики ? Давайте рассчитаем дозу препарата , какой вес ребёнка ? Вы со своим участковым врачом на связи ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Температура так и поднимается у ребенка. 38,5-38,7. Дали сегодня утром антибиотик панцеф 3 мл. Первый раз антибиотик даем. И снова свечку цефекон при температуре 38,7. Вес ребенка 6 кг 600 грамм.
Как быстро начнет действовать антибиотик? Через какое время можно оценивать результат?
Педиатр
Результат оцениваем через 72 часа , правильно что стали давать антибиотик. Интервалы хоть удлиняются перед температурой ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на сегодняшний день интервал между температурой не изменился. Сегодня только первый прием антибиотика был. Подскажите, мы верную дозировку принимаем: 3 мл 1 раз в день? Вес ребенка 6 кг 600 грамм.
И как понять, какого именно характера эта бактериальная инфекция? Вдруг не с мочеполовой системой проблемы. Какие еще можем сдать анализы кроме ОАК и ОАМ ?
Педиатр
Да , дозировка верная вам по весу нужно 56 мг- 3 мл суспензии . Бак посев мочи и анализ мочи по Ничипоренко
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови и мочи признаки воспалительных изменений бактериального характера, показано лечение антибиотиком.

Вам назначили лечение? Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Я подкрепила еще результаты анализа мочи. Вчера легли в больницу. Было назначено лечение дома: суспензия Панцеф. Давали 1 раз в день. 2 дня давали. Температура на 2 день приема антибиотика поднималась, но уже не так часто и до 38,2 максимум поднималась. Но мы легли в больницу, потому что результат мочи получили плохой, нас напугали и заставили лечь. В больнице сегодня утром укололи Цефтриаксон. Насколько оправданы уколы с этим препаратом?
Педиатр
Вообще, конечно, имвп можно лечить и антибиотиком внутрь, но если Вы в стационаре, то там в большинстве случаев только инъекции, к сожалению, такая «политика» стационарного лечения