Выделения после установки вмс

Здравствуйте! Мне 26 лет, позади двое родов. После вторых прошло 9 месяцев и я решилась на установку вмс. Перед установкой посетила гинеколога, сдала мазок и сделала узи, поскольку менструации после родов так и не наступало (кормлю грудью ребёнка). Гинеколог установила спираль "юнона био Т супер". Во время процедуры было больно, видимо, из-за того, что шейка была закрыта и установка совершалась не в период менструации. Первые пару суток сильно кровило и тянуло низ живота и поясницу. Далее стало легче, но продолжало кровить. На второй неделе выделения стали слизистые коричневые и я обходилась ежедневками. Спустя две недели после установки я снова посетила плановов врача. Она посмотрела на кресле и сказала, что спираль отлично встала, как надо. Однако после осмотра снова появились кровянистые выделения и тянущие ощущения внизу живота. На данный момент после установки прошло уже 4 недели, а выделения не прекращались ни на день. То слизистые с коричневыми прожилками, то обильная коричневая мазня, то слизистые с алыми кровянями прожилками. Тянущие ощущения периодически тоже присутствуют. Гинеколог уверела, что выделений не будет или будут необильные в течение первых 2х недель. Подскажите, почему могут продолжаться выделения? За этот период устала от постоянных прокладок. Возможно ли, что мне не подходит данный вид контрацепции? Что делать в таком случае и как это понять?

Принятый ответ

Здравствуйте, То, что вы описываете - вариант нормы. В матку введено однородное тело и организм в целом привыкает к ВМС. Не переживайте! Сейчас , чтобы убрать кровянистые выделения, можно принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней или до чистой прокладки.
Либо принимайте настойку водяного перца по 30 капель в день , можно отвар крапивы.
От тянущих болей - ношпа / дротаверин по 1т х 2 раза в день или в прямую кишку на ночь папавериновую свечку вводите.
Принято считать, что до 6 мес такие периодические выделения на ВМС норма. Но , как правило, это бывает в первые 2-3 месяца , как и на любом другом виде контрацепции - КОК, кольцо. Также сделайте контроль Узи, чтобы посмотреть как стоит спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, совместимы ли настойки с грудным вскармливанием?

Да, можно принимать!
Также и транексам и отвар крапивы подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, сегодня третий день ещё более сильных выделений красного цвета, не мазни. До этого тянуло низ живота и в области правого яичника несколько дней как перед месячными. Подозреваю, что это первая менструация после родов. Возможно ли это?

Да, конечно ! Вполне возможно, что это менструация. Главное чтобы объем не превышал прокладки за 2 часа.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
К сожалению, на таких спиралях бывают такие выделения, адаптация к ней может длится вплоть до 3хмесяцев.
Сейчас начните принимать транексам 500мг 3 раза в день до прекращения выделений.

Если такие эпизоды будут постоянные, возможно, Вам не подходит данный метод контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам делали узи? На кресле понять трудно о расположении спирали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Михайловна, после установки узи не делали.

Поскольку выделения не прекращаются, то нужно обязательно сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Михайловна, насколько опасно то, что сейчас происходит с моим организмом?

Возможно спираль сместилась и это может давать выделения и боли. Иногда проследи введение вмс могут быть выделения несколько месяцев, но, как правило, коричневые , не очень обидно. Но нужно убедиться в нормальном расположении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку после установки спирали узи не делали ,то нужно обязательно сделать ,в ближайшее время ,чтобы точно понять ,что спираль стоит правильно .
При осмотре на кресле новозможно точно понять ,что в матке она правильно расположена .
В иделале сразу после установки делать УЗИ ,но не всегда есть возможность.
Пожалуй ,до начала цикла удобнее было бы принимать контрацептивы для кормящих (Лактинет,Чарозетта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, у меня варикозное расширение вен малого таза. Можно ли с наркозом принимать гормональные ОК?

Варикоз не противопоказание к приему контрацептивов (только тромбоз глубоких вен нижних конечностей)

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 6 мес после установки спирали могут быть такие мажущие выделения и это абсолютно нормально, организм адаптируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, то есть нужно ждать и ничего не предпринимать?

Все верно, если обильных нет, то ничего не нужно делать

здравствуй первые 3 месяца организм будет привыкать к инородному телу, принимайте транексама 1000 мг 2 раза в день