Консультация гинеколога /

Выделения после установки вмс — вопрос №2031223

Здравствуйте!
Мне 26 лет, позади двое родов. После вторых прошло 9 месяцев и я решилась на установку вмс. Перед установкой посетила гинеколога, сдала мазок и сделала узи, поскольку менструации после родов так и не наступало (кормлю грудью ребёнка).
Гинеколог установила спираль "юнона био Т супер". Во время процедуры было больно, видимо, из-за того, что шейка была закрыта и установка совершалась не в период менструации.
Первые пару суток сильно кровило и тянуло низ живота и поясницу. Далее стало легче, но продолжало кровить. На второй неделе выделения стали слизистые коричневые и я обходилась ежедневками.
Спустя две недели после установки я снова посетила плановов врача. Она посмотрела на кресле и сказала, что спираль отлично встала, как надо. Однако после осмотра снова появились кровянистые выделения и тянущие ощущения внизу живота.
На данный момент после установки прошло уже 4 недели, а выделения не прекращались ни на день. То слизистые с коричневыми прожилками, то обильная коричневая мазня, то слизистые с алыми кровянями прожилками. Тянущие ощущения периодически тоже присутствуют.
Гинеколог уверела, что выделений не будет или будут необильные в течение первых 2х недель.
Подскажите, почему могут продолжаться выделения? За этот период устала от постоянных прокладок. Возможно ли, что мне не подходит данный вид контрацепции? Что делать в таком случае и как это понять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, То, что вы описываете - вариант нормы. В матку введено однородное тело и организм в целом привыкает к ВМС. Не переживайте! Сейчас , чтобы убрать кровянистые выделения, можно принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней или до чистой прокладки.
Либо принимайте настойку водяного перца по 30 капель в день , можно отвар крапивы.
От тянущих болей - ношпа / дротаверин по 1т х 2 раза в день или в прямую кишку на ночь папавериновую свечку вводите.
Принято считать, что до 6 мес такие периодические выделения на ВМС норма. Но , как правило, это бывает в первые 2-3 месяца , как и на любом другом виде контрацепции - КОК, кольцо. Также сделайте контроль Узи, чтобы посмотреть как стоит спираль.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, совместимы ли настойки с грудным вскармливанием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно принимать!
Также и транексам и отвар крапивы подходит.
Клиент
Анна Эдуардовна, сегодня третий день ещё более сильных выделений красного цвета, не мазни. До этого тянуло низ живота и в области правого яичника несколько дней как перед месячными. Подозреваю, что это первая менструация после родов. Возможно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно ! Вполне возможно, что это менструация. Главное чтобы объем не превышал прокладки за 2 часа.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
К сожалению, на таких спиралях бывают такие выделения, адаптация к ней может длится вплоть до 3хмесяцев.
Сейчас начните принимать транексам 500мг 3 раза в день до прекращения выделений.

Если такие эпизоды будут постоянные, возможно, Вам не подходит данный метод контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам делали узи? На кресле понять трудно о расположении спирали.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, после установки узи не делали.
Акушер, Гинеколог
Поскольку выделения не прекращаются, то нужно обязательно сделать узи.
Клиент
Евгения Михайловна, насколько опасно то, что сейчас происходит с моим организмом?
Акушер, Гинеколог
Возможно спираль сместилась и это может давать выделения и боли. Иногда проследи введение вмс могут быть выделения несколько месяцев, но, как правило, коричневые , не очень обидно. Но нужно убедиться в нормальном расположении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поскольку после установки спирали узи не делали ,то нужно обязательно сделать ,в ближайшее время ,чтобы точно понять ,что спираль стоит правильно .
При осмотре на кресле новозможно точно понять ,что в матке она правильно расположена .
В иделале сразу после установки делать УЗИ ,но не всегда есть возможность.
Пожалуй ,до начала цикла удобнее было бы принимать контрацептивы для кормящих (Лактинет,Чарозетта)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня варикозное расширение вен малого таза. Можно ли с наркозом принимать гормональные ОК?
Акушер, Гинеколог
Варикоз не противопоказание к приему контрацептивов (только тромбоз глубоких вен нижних конечностей)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые 6 мес после установки спирали могут быть такие мажущие выделения и это абсолютно нормально, организм адаптируется
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть нужно ждать и ничего не предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Все верно, если обильных нет, то ничего не нужно делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуй первые 3 месяца организм будет привыкать к инородному телу, принимайте транексама 1000 мг 2 раза в день