Множественная миелома
Здравствуйте Делали мужу исследование после падения и удара головой . В костях черепа нашли очаги в височной кости и в нижней челюсти, природа пока не понятна В интернете пишут что такое может давать миеломная болезнь Вопрос : может ли при таких анализах быть подозрение на миелому? Жалоб никаких нет и не было от слова совсем , боли никакие не беспокоят , аппетит прекрасный .Так скажем это случайная находка . В течение жизни много раз падал головой так как играл в хоккей Узи почек делали 3 месяца назад , там все отлично . Ваше мнение Анализы прикреплю все в универсальном эпикризе .Там кровь и биохимия Какие нужно анализы крови досдать чтоб исключить полностью ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С заключением стоит посетить гематолога. По множественной миеломе сдаются:
-Иммунохимия белков сыворотки крови и мочи
-стернальная пункция или трепанобиопсия костного мозга
- уровень общего белка, ЛДГ, кальция, мочевой кислоты
-анализ мочи общий
- эхо кг
Анастасия Сергеевна, анализ мочи общий сдавали - без отклонений , эхо кг делали без отклонений ,общий белок , и лдг сдавали - без отклонений .
При тех анализах что я прикрепила ( общий анализ крови , и при всей норме анализов что я написала ), может ли быть она ?
Анастасия Сергеевна, и жалоб никаких ничего нет совсем , в позвоночнике тоже нет никаких очагов .
Насколько я поняла , при миеломе там и анализ крови плохой ( падает гемоглобин , тромбоциты ), и почки страдают
И боли
Но ничего этого нет
Разве такое возможно ?
Да,все верно,вы описали характерные симптомы множественной миеломы в продвинутой стадии. Но как всегда,есть нетипичные случаи, вялотекущие и скрытые. Поэтому литические очаги в костях оставить без внимания нельзя. Конечно не обязательно что это миелома, показатели у вас все в норме. Но в любом случае причину нужно найти( остеопороз, например,в том числе, другие поражения костей).
Анастасия Сергеевна, мы сегодня досдадим анализы , я прикреплю сюда , посмотрите пожалуйста вечером
Маякните как приложите , пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, я прикрепила фотографию , анализы которые мы слали , этого достаточно будет чтобы исключить миелому ?
Дополнительно: мочу на белок Бенс-Джонс
Анастасия Сергеевна, спасибки
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила два последних файла анализы , я так понимаю миелому можно исключить , так как при поражениях костей был бы высокий кальций и щелочная фосфатаза , и рак простаты тоже можно исключить ?
Получается риск онкологии ничтожно мал ?
Если бы кальций и ЩФ были бы повышены, то это говорило бы о серьезных деструкциях. Дождемся ещё м-градиент, чтобы исключить вялотекущую секрецию.
Анастасия Сергеевна, то есть никаких метастазов нет в кости ? Все равно бы хоть один показатель показывал отклонение ,эти же ферменты в костях содержатся ?
Потому что онколог я с ним тоже общаюсь исключил рак простаты , так как уровень очень низкий
Да, косвенных признаков поражения костей нет.
Анастасия Сергеевна, слава богу , тогда к какому специалисту нам обратиться ? Чтоб понять что очаги ? Если остеосклероз костей это к кому обращаться ?
Думаю будет правильнее запросить снимки Кт и проконсультироваться у рентгенолога повторно, возможно в областном или федеральном центре.
Анастасия Сергеевна, прикрепила три последних документа на М- градиент
Я так понимаю все отлично ?
Да все хорошо, опухолевой секреции нет
Принятый ответ
Здравствуйте, пока диагноз множественной миеломы очень сомнительный
Вам необходимо досдать общий белок крови, альбумин, белковые фракции крови и мочи, уровень кальция в крови
Далее при необходимости консультации гематолога
Мария Игоревна, мы сегодня досдадим анализы , я прикреплю сюда , посмотрите пожалуйста вечером ?
Хорошо
Мария Игоревна, я прикрепила фотографию , анализы которые мы слали , этого достаточно будет чтобы исключить миелому ?
Еще нужно белковые фракции мочи или иммунофиксация мочи
Мария Игоревна, а М- градиент разве не будет информативен , просто очень дорого все
Это м градиент крови, а при миеломе может быть секреция патологического белка (м градиент) только в моче
Мария Игоревна, ну разве может миелома , если человек скачет как конь , ничего не болит и совсем не беспокоит , от слова совсем ?
Странно !
Может быть начальная стадия заболевания, деструкции же в костях черепа были обнаружены
Если все анализы будут отрицательными, то тогда можно на 100% быть уверенным, что множественной миеломы здесь нет
Мария Игоревна, здравствуйте
М градиент придет в течение 5 дней
Здравствуйте эти анализы в норме, но надо дождаться М градиента
Мария Игоревна, жду его
Мария Игоревна, я прикрепила три последних документа на М- градиент
Я так понимаю все отлично ?
Здравствуйте да все в порядке, М градиент не обнаружен