Консультация терапевта /

Липидный профиль — вопрос №2031807

Здравствуйте, у мужчины 37 лет (не курит), повышен холестерин по анализу крови, по совету терапевта пропил урсосан, пересдал анализы показатели стали еще выше. Результаты прикрепляю. Подскажите какие действия дальше?

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Прикрепите результаты
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .у вас повышение холестирина за счет плохого .Необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
При наличии атеросклероза можно начать прием Розувастатина по 20 мг вечером.
Урсосан пропивали в связи с повышением холестерина ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, да врач рекомендовал
Терапевт
Если у вас нет признаков застоя желчи ,то его не надо принимать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая высокий уровень холестерина. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + прием омега 3 1000 мг 1 раз. В сутки 1 мес. Также необходимо пройти УЗИ сосудов шеи и сердца и сосудов сердца ( для исключения атеросклероза сосудов).
Клиент
Алена Игоревна, узи сердца прошли, все в норме
Терапевт
Здравствуйте.
У него повышен холестерин за счет плохой фракции ЛПНП, его повышение может провоцировать образование атеросклеротических бляшек, для того чтобы понять необходим ли прием статинов, ему нужна дополнительная диагностика, а именно УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Также нужно соблюдать средиземноморскую диету, в его рацион должны входить такие продукты как:
оливковое масло, цельные злаки и продукты на их основе, бобовые, овощи, фрукты, орехи, зелень.
Рыба и морепродукты (употреблять несколько раз в неделю).
Рыба должна быть жирной - как сельдь, скумбрия, лосось, сардины и т.д.. Эти сорта рыбы особенно богаты полезными для сердца и мозга омега-3 жирными кислотами. Но даже менее жирную рыбу (например, треску) стоит употреблять, так как она является хорошим источником белка.
Редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве красное мясо, сладости.
Также необходим прием Омега-3, для того чтобы поднять уровень хорошего холестерина (ЛПВП), которые припятствуют образованию атеросклероза. Рекомендую прием препарата Омакор (содержит в себя омега 3) по 1 капсуле 2 раза в сутки
Клиент
Вероника Валерьевна, Омакор 2 раза в сутки сколько дней? И какие орехи можно?
Терапевт
Прием препарата 2 месяца. Орехи (миндаль, фундук, грецкий орех, кешью или фисташки). Орехи должны быть несоленые, несладкие и без глазури.
Терапевт
Ольга, добрый день

Дислипидемия выраженная- Плохая фракция ЛПНП повышена и повышен общий холестерин.

Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, это именно та фракция, которая с едой поступает! реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

Пока рекомендую прием Омакор -1000 мг/ * 2 раза в сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Через 3 месяца контроль триглицеридов, холестерина и лпнп
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения повышенного холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.