Беспокоит живот?
Добрый день! Ребенку 5 месяцев. До 4 месяцев примерно месяц были на св, в 4 месяца перешли полностью на ив, смесь Мамако. Я не понимаю, что сейчас ребенка беспокоит ночами. Просыпается с плачем, может заснуть и проснуться через несколько минут, соску вытаскивает, трет глаза, поднимает и кидает ноги. При этом ночью при укачивании выгибается и пукает на руках, но легче от этого ему не становится. При св кал был горчичный кашицеобразный, при переходе на ив-темно-зеленый консистенции пасты какой-то. При допаивании водой-становится жиже и желтее, но ночью воду я ему не даю, поэтому утром в подгузнике просто разнообразная цветовая палитра желто-зеленая. Днем на животике вроде бы спокойно лежит, поэтому я не понимаю, в смеси дело или нет. Сдали копрограмму(приложила результат) и анализ на дисбактериоз (пока не готов). Подскажите, что делать.
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, сдавать такой анализ нет необходимости
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Режим сна у ребенка этого возраста ещё только устанавливается, может меняться, сейчас начинается период постепенного прорезывания зубов, нарушение сна может быть связано с этим
При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Наталья Сергеевна, помогите тогда еще расшифровать анализ на дисбактериоз
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
В современной медицине нет диагноза "дисбактериоз", не сдавайте этот анализ, он не информативный и устаревший
Наталья Сергеевна, благодарю Вас!