Консультация онколога /

У ребенка подчелюстной лимфоузел прощупывается — вопрос №2032038

Подскажите пожалуймта, очень переживаю за ребенка 17 лет. на шее под челюстью обнаружили шарик , сделали узи , по узи - описанию лимфоузел подчелюстной, но ребенок не болел, только за неделю до этого планово лечили зубы. врач узи сказал что лимфоузел приходит в норму в течении 3 месяцев , но прошло 3 недели , он уменьшился , но не прошел. Врач педиатр прописал антибиотик пропить. Стоит нам пропить его. И подскажите что делать дальше, очень боюсь за ребенка. он ему никак не мешает, не болит.

Возраст: 17

Онколог
Здравствуйте!
Описан совершенно доброкачественный неизмененный лимфатический узел!
Никаких признаков неблагополучия и подозрения в отношении злокачественности нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста , а что нам делать дальше, 3 недели прошло , он немного уменьшился как говорит сын, но не прошел, врач педиатр выписал антибиотик, стоит нам пить антибиотик?

Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам за ответ! А так он должен прийти в норму когда, чтобы не прощупывался. и что такое усиление кровотока?
Онколог
Нет, антибиотик пить не нужно! В лимфатическом узле нет никаких реактивных изменений в ответ на воспаление. Увеличиться он мог из-за любой инфекции, лимфоузлы реагируют на все. Поэтому сейчас ничего делать не нужно, если самочувствие хорошее. Лимфоузел сам уменьшится в течение 3 месяцев.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое!
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описан лимфатический узел с нормальными размерами, формой и структурой.
В норме лимфатические узлы данной локализации могут пальпироваться, это не значит, что они не в порядке.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет, как и показаний для приёма антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое! А подскажите , я спросила у врача УЗИ делать нам МРТ , он сказал нет необходимости. И сколько нужно времени чтобы он ушел совсем?
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста , что такое усиление кровотока Л/у. он сказал что инфекционный врач узи
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы -это органы иммуной системы. У Вашего сына описанный лимфатический узел в норме, он не должен изменяться.
Даже есть он немного увеличился в сравнении с тем каким был ранее, уменьшиться может и через полгода , год. Может вовсе не вернуться в прежнее состояние. Это не является патологией.
Онколог, Терапевт
Усиление кровотока в лимфатическом узле-признак реактивности узла в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Вы указываете, что незадолго до обнаружения узла лечили зубы. Это может быть причиной реактивности.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое , что все обьяснили. А подскажите пожалуйста , а дальше нам чтотделать, через 3 месяца посмотреть или не стоит зацикливаться.
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто зубы лечили планово, ничего неболело. 2 зуба вылечили и все. и ребенок сидит много за компьютером, мало гуляет. это тоже может давать сбой правильно , я так понимаю.
Онколог, Терапевт
Если у ребёнка нет жалоб, повода для беспокойства нет.
Можно планово повторить УЗИ через год.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам огромное!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
И 3 недели - это МИФ! Иногда лимфоузлы остаются реактивными месяцы и даже годы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо Вам огромное за ответ! И мое успокоение!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфоузел правильной формы с сохранной структурой и дифференцировкой без каких либо подозрений. Антибиотик сейчас принимать не нужно. Лимфоузлы приходят в норму в течение 6 месяцев. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.