Консультация лора /

Хронический насморк — вопрос №2032048

Добрый день. Мне хотелось бы найти причину моей проблемы. Введу в курс дела: 2 года назад я переболела ангиной и спустя пару недель у меня случились проблемы с носом, куча соплей, дальше огромкие корки с кровью и гноем,дышать было невозможно. И с тех пор у меня постоянно сопли скапливаются в носовой полости,я промываю морской водой и все по кругу. Полгода начала появляться такая проблема как вся эта слизь начала стекать по гортани и мне с утра в течение дня надо постоянно отхаркиваться дабы избавиться от слизи во рту. Как только у меня снижен иммунитет,у меня соплей больше становится и больше слизи в гортани соответственно, затем начинает и горло болеть ( у меня ещё хронический тонзиллит). Врач предложила сдать мазки из зева и носа,прикрепляю анализ к вопросу. Сказала антибиотик не требуется и причины она не знает,предложила лишь снимать симптоматику кукушкой. Подскажите, пожалуйста,как от этого избавиться? Следует ли делать кт носовых пазух? Уже замучалась, у меня скоро будет сезонная аллергия на пыльцу,и тогда мой нос вообще с ума сойдёт... Как можно подготовиться к аллергии? И вылечить то что есть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да , действительно по мазкам высеянна условно патогенная флора - лечение в таких случаях не требуется

В вашей ситуации рекмендую выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения хронической патологии

Так же для исключения аллергии сдать кровь на
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

Пока по лечению Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
дальнейшая тактика лечения по результатам обследования

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора, которая не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Горечь именно в горле не бывает, фото горла приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки постназального затека. Пройдите обследование для поиска причины затека
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выделена нормальная микрофлора, лечить ее не нужно.
КТ думаю стоит сделать. Также можно выполнить риноцитограмму.

Чтобы подготовиться к аллергии, за 2-3 недели до начала предполагаемого пыления нужно начать использовать в нос интраназальные кортикостероиды, например, назонекс по 2 дозы 1 раз в сутки утром. А также продолжать их использования до окончания пыления. При необходимости дозировку можно уменьшить/увеличить. Определяете со своим лечащим врачом.
Перед выходом на улицу следует использовать барьерные средства: аквамарис эктоин или спрей назаваль.
После возвращения домой не чаще 1-2 раз в сутки нос промывать большим объемом солевого раствора с помощью специальных устройств, например, долфин, аквамарис лейка и т.д.

Самым эффективным способом лечения аллергии является АСИТ, если это возможно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам мазка упф.
Оак с лейкоформулой , асло сдавали?
Риноцитограмму для уточнения диагноза.
В нос можно аквамарис эктоин.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Она не причина ваших симптомов

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке