Консультация лора /

Гайморит или синусит — вопрос №2032224

Добрый день!

3-й день сильно болит голова при наклонах, больно очень даже чуть чуть высмаркиваться.
Температуры нет, соплей и заложенности тоже нет, просто боль и ощущения лопающихся пузыриков внутри.

Подскажите, как понять это вирусный или инфекционный гайморит? Чем его лечить ? Лишний раз антибиотики стараюсь не пить
В прошло году примерно в этот же период было то же самое, делала рентген - острый синусит правосторонний.

Сейчас пью 2-й день капли синупрет

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а капли синупрет продолжать принимать ?

Если рентген покажет, что пазухи заполнены - это воспаление ?
Просто я сама чувствую по ощущениям, что то же самое как и в прошлый раз, а в прошлый раз была заполнена правая пазуха на рентгене

Детский ЛОР, ЛОР
Да если в пазухах содержимое- это явление синусита- воспаления в пазухах

Синупрет доказанной эффективностью не обладает, большого смысла нет его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, то есть получается при воспалении/остром синусите мне в любом случае подключать амоксиклав ?
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии жидкости в пазухах, сильных головных болей, бактериальных изменений в анализах крови, отсутствии эффекта от местного лечения- антибиотик показан
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите левофлаксоцин подойдет ? В каких дозировках его пить
Детский ЛОР, ЛОР
Левофлоксацин это антибиотик резерва, который используется как средство крайней меры при неэффективности других методов лечения

Принимается по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Буду пить амоксиклав, для него не нужно покупать пробитики?
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли пить омепрозол ?
Детский ЛОР, ЛОР
Омепразол пить не нужно

Можно добавить пробиотик Линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, у меня последний вопрос ??
Я пью ферриттн, витамин д, омегу, все это совместимо с антибиотиком ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!

Подскажите, я пью амоксиклав уже 3-й день и состояние ужасное, сильно болит голова, не пойму то ли от антибиотика то ли от гайморита
Капли так же капаю по назначению, нос по прежнему дышит, наклоняться по прежнему больно, но уже могу нормально высмаркиваться без боли, но как будто ничего не отходит
Детский ЛОР, ЛОР
Голова болит сильнее при наклоне вниз?

Нурофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, да, болит сильнее
Нурофен не пью в принципе, и от головы ничего не принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
А рентген пазух носа есть возможность выполнить?

Альтернативный антибиотик Зиннат по 500 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я 2 недели назад делала флюорографию и рентген поясницы, я могу ещё сделать рентген ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы исключить острый синусит - вам нужно выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.
ОАК(СОЭ), С-реактивный белок.
Начните местное лечение:
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Если подтвердится бактериальное воспаление необходимо пропить антибиотик
Антибиотик Аугментин 875/125 1 т 2 раза в день в начале приёма еды 7 дней. Если за последние 3 месяца не принимали .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , для того чтобы понять есть ли воспаление в пазухах , и если оно есть какого характера вирусный или бактериальный
нужно дообследование
Выполните рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови ( для решения вопроса об антибактериальной терапии )

Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или дезринит о 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
а до этого сколько вы болели и какие были симптомы?

Бактериальный синусит чаще всего развивается спустя примерно 10 дней после обычного насморка. Окрашенные выделения из носа, затруднение носового дыхания, снижения обоняния, может повышаться температура тела, также есть определенные признаки во время осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день!
Я не болела, просто внезапно появилась боль в пазухах при наклоне головы, иногда даже если резко начинаю говорить.
Где-то раз в год у меня ни с того ни с сего начинаются такие симптомы без температуры
ЛОР, Детский ЛОР
я бы не торопилась с приемом медикаментов.

Посетите очно ЛОР-врача, также можно сделать рентгенографию околоносовых пазух. Не факт, что это именно синусит.