Расшифровка скрининга 1 триместра

Добрый день! Была на скрининге в ЦПСиР, когда анализы пришли, то мне их не показали, но сказали, что есть риски и надо сделать анализ НИПТ. После этого я сходила и сделала скрининг платно. Помогите понять по результатам, насколько всё критично

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У вас очень высокий риск трисомии по 21 паре.
Вам нужен не НИПТ, а метод инвазивной диагностики - амниоцентез. Обратитесь по месту вашего наблюдения, вас должны направить в соответствующее учреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, удалось увидеть свои анализы на бумаге сегодня в цпсире. Попробовала сделать фото, вышло не очень чётко, но запомнила, что риск по 21 трилогии у меня стоял на отметке 1:650. Как такое может быть и не ошибка ли это. Документ на всякий случай подгружу

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Черный столбик находится в красной зоне (должен быть только в зеленой). Это значит, что риски того, что у малыша синдром Дауна - высокие. Это ни в коем случае не говорит, что это именно так, но нужно дообследоваться.

НИПТ, к сожалению, информативен лишь на 99% и не показывает мозаицизм. Здесь, несомненно, нужна консультация генетика. Уже в медико-генетическом центре Вам дадут направление на инвазивную диагностику - метод информативен на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, раз риск высокий есть, то почему направляют сначала на нипт, а не на инвазивное исследование? Не упущу ли я время в ожидании результатов нипт?

Совершенно верно, на НИПТ Вам время тратить сейчас не нужно.
Необходима инвазивная диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, сегодня была в цпсире и удалось увидеть свои анализы на бумаге. Попробовала сделать фото, вышло не очень чётко, но запомнила, что риск по 21 трилогии у меня стоял на отметке 1:650. Как такое может быть и не ошибка ли это. Документ на всякий случай подгружу

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая высокий риск плюс большую ТВП
Необходимо выполнить амниоцентез
Тк НИПТ может показать не всё
Мозаицим не покажет, например

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследования НИПТ у вас высокий риск трисомии 21. Необходимо выполнить амниоцентез

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае лучше амниоцентез, а не НИПТ
Есть высокий риск трисомии по 21 хромосоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте! А почему тогда так сильно разнятся результаты двух скринингов? Один я сделала в платной клинике, а другой по направлению от ЖК. И во втором случае мой риск по 21 хромосоме 1:640, а не 1:50?

не могу знать. Возможно разница в качестве реактивов. Сложно комментировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Романовна, поняла. А мне нужно направление на амниоцентез или он только платно делается? Нипт я сдала вчера.

амниоцентез бесплатно, по направлению генетика