Боли справа

Уважаемые врачи прошу вашей помощи, уже как год мучают боли справа ( под ребрами и вдоль них, справа напротив пупка ближе к боку больно нажимать и постоянные боли именно там. Делала колоноскопию, фгдс ( приложено). Из последних анализов сдала кровь на скрытую кровь- положительно, очень испугалась. Кальпротектин повышен, сибр тест еще жду результат.

37 лет

Здравствуйте.
есть вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Не сказала бы что прям вздутие, но урчание очень часто.

какой стул?
нет ли геморроя, трещин прямой кишки/?

по обследованям выявлена скр. кровь.
фекальный кальпотектин завышен незначительно.

по узи изменеия в печени, поджелудочной, киста в печени, застой в желчном.

застой лечили?
киста впервые выявлена?

по фгдс воспаление в желудке и дпк.
в дпк эрозии.
Вы лечение проходили после фгдс?

по клинике может быть сибр, который часто развивается на фоне застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, застои лечила: урсосан пила( 1,5 месяца, одистон 2 недели). Потом делала узи застой на показывало,хотя часто болит под ребрами где желчный.Кисту в печени только на МРТ показало, на узи не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, после фгдс лечение проходила, но буквально неделю назад болело в районе желудка может чуть ниже. Выпила фосфалюгель вроде бы полегче стало, болело несколько дней, сейчас не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, стул не оформленный, более желтого цвета 1-2 раза в день.При СИБР может быть кровь в кале??? Очень за это боюсь, трещина или геморой есть , незнаю что но раньше ходила в туалет с кровью( после родов). Но уже давно кал без крови

Вы делали колнокопию-там ничего не нашли.

да кровить может геморрой или трещина.
на фоне неоформленного стула может быть раздражена анальная область, что и может показать скр. кровь.

сдавали не при месячных?

не для сибр кровь не характерна.
но она может быть если есть трещины и геморрой.
не всавляли ли свечи перед анализом?
не принимали ли нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, нет ни свечи , ни нпвс не принимала…и не при месячных , а если это воспалилась эрозия в дпк может быть скрытая кровь? Или только кишечник? И вот эти показания повышения скрытой крови они сильно увеличены?

При исследовании определяется скрытая кровь, которая попала в просвет кишечника в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, так как гемоглобин из верхних отделов разрушается при прохождении через пищеварительный тракт.

нет цифра говорит о том что есть скрытая кровь.
по цифре не определяется степень кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, подскажите что же мне делать дальше? Живу с болями вот уже второй год пошел( перепила и переколола уйму лекарств а толку ноль…При сибр может болеть справа при нажатии? Там у меня очень болевая точка, тянет в поясницу и в лопатку боль

при сибр да могут быть боли-в правом подреберье расположен толстый кишечник-печеночный изгиб.

если после лечеия сибр боли остануться, то стоит выполнить узи желчного с пробным завтраком-чтобы оценить функцию желчного.
также стоит показаться неврологу.

что снимает боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам за ответы, на днях будет готов сибр тест, прикреплю посмотрите?) И еще скажите пожалуйста, трещина или геморрой могут кровить внутри даже если визуально в кале мы не видим крови?

да могут микрокровотечения из трещины, например.
просто при колоноскопии на момент осмотра источника кровтечени не было выявлено(полипы, эрозии, восспаление)

да прикрепляйте, и напишите, как прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, посмотрите пж я прикрепила результаты анализа на СИБР.

Принятый ответ

сибр положительный.

нужно пролечить альфа-нормиксом.
лечение под контролем очного врача

1)альфа-нормикс 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте! По результатам ФГДС - эрозивный дуоденит, что может спровоцировать положительную реакцию на скрытую кровь. Застой желчи в желчном пузыре. Киста печени на фоне нарушения обменных процессов в печени по типу нарушения жирового обмена. Незначительно повышен кальпротектин и наличие йодофильной флоры в копрограмме, что может говорить в пользу нарушения микрофлоры кишечника. проблемы со стулом есть? Лечение эрозивного дуоденита назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день. Стул у меня уже год как неоформленный, более желтого цвета. После фгдс пропивала: нексиум, денол( но это было в том году). Неделю назад опять подразболелось чуть ниже желудка, выпила пару раз фосфалюгель вроде полегче стало . От застоев в желчном пила: урсосан (1,5 месяца)затем гимекромон( 2 недели). Потом делала узи , по нему желчи не было застоев. На узи только печень увеличена и все , а по МРТ еще киста обнаружена ( сказали маленькая просто наблюдать, делая узи раз в год).Боли в правом боку все равно постоянные, бывает болит где желчный, отдает в лопатку, руку. Под ребрами справа болит и больно нажимать туда ( боль как будто мышца растягивается, отдает в поясницу и иногда как будто в пах даже немного). Когда я ложусь боли становятся менее ощутимые. Думала неврология так как иногда болит прям вдоль ребер, отдает даже ближе к позвонку, но неврологию уже лечила и капельницы и уколы, но толка ноль(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, посмотрите еще пожалуйста пришел тест на сибр( прикрепила)

В Связи с положительным тестом на СИБР рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Санацию проводить на фоне защиты желудка - Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, при СИБР могут быть боли?Я пропивала альфанормикс по 400 мг 2 р в сутки 5 дней( может маловато конечно), но было без изменений в плане болей.

Да, при СИБР может быть болевой синдром. Рекомендую пройти корректный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо огромное буду пробовать.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, извините скажите пожалуйста если купить альфанормикс 400 мг и пить по 1 таблетки 3 раза в день можно так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, сейчас Альфанормикс имеется по 400мг таблетки. Тогда по 1 таблетке (400мг) 3 раза в день после еды