Что вас беспокоит?
Боли справа
Уважаемые врачи прошу вашей помощи, уже как год мучают боли справа ( под ребрами и вдоль них, справа напротив пупка ближе к боку больно нажимать и постоянные боли именно там. Делала колоноскопию, фгдс ( приложено). Из последних анализов сдала кровь на скрытую кровь- положительно, очень испугалась. Кальпротектин повышен, сибр тест еще жду результат.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
есть вздутие?
Мария Александровна, здравствуйте. Не сказала бы что прям вздутие, но урчание очень часто.
какой стул?
нет ли геморроя, трещин прямой кишки/?
по обследованям выявлена скр. кровь.
фекальный кальпотектин завышен незначительно.
по узи изменеия в печени, поджелудочной, киста в печени, застой в желчном.
застой лечили?
киста впервые выявлена?
по фгдс воспаление в желудке и дпк.
в дпк эрозии.
Вы лечение проходили после фгдс?
по клинике может быть сибр, который часто развивается на фоне застоя желчи.
Мария Александровна, застои лечила: урсосан пила( 1,5 месяца, одистон 2 недели). Потом делала узи застой на показывало,хотя часто болит под ребрами где желчный.Кисту в печени только на МРТ показало, на узи не видно.
Мария Александровна, после фгдс лечение проходила, но буквально неделю назад болело в районе желудка может чуть ниже. Выпила фосфалюгель вроде бы полегче стало, болело несколько дней, сейчас не болит.
Мария Александровна, стул не оформленный, более желтого цвета 1-2 раза в день.При СИБР может быть кровь в кале??? Очень за это боюсь, трещина или геморой есть , незнаю что но раньше ходила в туалет с кровью( после родов). Но уже давно кал без крови
Вы делали колнокопию-там ничего не нашли.
да кровить может геморрой или трещина.
на фоне неоформленного стула может быть раздражена анальная область, что и может показать скр. кровь.
сдавали не при месячных?
не для сибр кровь не характерна.
но она может быть если есть трещины и геморрой.
не всавляли ли свечи перед анализом?
не принимали ли нпвс?
Мария Александровна, нет ни свечи , ни нпвс не принимала…и не при месячных , а если это воспалилась эрозия в дпк может быть скрытая кровь? Или только кишечник? И вот эти показания повышения скрытой крови они сильно увеличены?
При исследовании определяется скрытая кровь, которая попала в просвет кишечника в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, так как гемоглобин из верхних отделов разрушается при прохождении через пищеварительный тракт.
нет цифра говорит о том что есть скрытая кровь.
по цифре не определяется степень кровотечения.
Мария Александровна, подскажите что же мне делать дальше? Живу с болями вот уже второй год пошел( перепила и переколола уйму лекарств а толку ноль…При сибр может болеть справа при нажатии? Там у меня очень болевая точка, тянет в поясницу и в лопатку боль
при сибр да могут быть боли-в правом подреберье расположен толстый кишечник-печеночный изгиб.
если после лечеия сибр боли остануться, то стоит выполнить узи желчного с пробным завтраком-чтобы оценить функцию желчного.
также стоит показаться неврологу.
что снимает боли?
Спасибо вам за ответы, на днях будет готов сибр тест, прикреплю посмотрите?) И еще скажите пожалуйста, трещина или геморрой могут кровить внутри даже если визуально в кале мы не видим крови?
да могут микрокровотечения из трещины, например.
просто при колоноскопии на момент осмотра источника кровтечени не было выявлено(полипы, эрозии, восспаление)
да прикрепляйте, и напишите, как прикрепите.
Мария Александровна, посмотрите пж я прикрепила результаты анализа на СИБР.
Принятый ответ
сибр положительный.
нужно пролечить альфа-нормиксом.
лечение под контролем очного врача
1)альфа-нормикс 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
Мария Александровна, спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! По результатам ФГДС - эрозивный дуоденит, что может спровоцировать положительную реакцию на скрытую кровь. Застой желчи в желчном пузыре. Киста печени на фоне нарушения обменных процессов в печени по типу нарушения жирового обмена. Незначительно повышен кальпротектин и наличие йодофильной флоры в копрограмме, что может говорить в пользу нарушения микрофлоры кишечника. проблемы со стулом есть? Лечение эрозивного дуоденита назначено?
Марина Юрьевна, добрый день. Стул у меня уже год как неоформленный, более желтого цвета. После фгдс пропивала: нексиум, денол( но это было в том году). Неделю назад опять подразболелось чуть ниже желудка, выпила пару раз фосфалюгель вроде полегче стало . От застоев в желчном пила: урсосан (1,5 месяца)затем гимекромон( 2 недели). Потом делала узи , по нему желчи не было застоев. На узи только печень увеличена и все , а по МРТ еще киста обнаружена ( сказали маленькая просто наблюдать, делая узи раз в год).Боли в правом боку все равно постоянные, бывает болит где желчный, отдает в лопатку, руку. Под ребрами справа болит и больно нажимать туда ( боль как будто мышца растягивается, отдает в поясницу и иногда как будто в пах даже немного). Когда я ложусь боли становятся менее ощутимые. Думала неврология так как иногда болит прям вдоль ребер, отдает даже ближе к позвонку, но неврологию уже лечила и капельницы и уколы, но толка ноль(
Марина Юрьевна, посмотрите еще пожалуйста пришел тест на сибр( прикрепила)
В Связи с положительным тестом на СИБР рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Санацию проводить на фоне защиты желудка - Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.
Марина Юрьевна, при СИБР могут быть боли?Я пропивала альфанормикс по 400 мг 2 р в сутки 5 дней( может маловато конечно), но было без изменений в плане болей.
Да, при СИБР может быть болевой синдром. Рекомендую пройти корректный курс лечения.
Марина Юрьевна, спасибо огромное буду пробовать.
На здоровье!
Марина Юрьевна, извините скажите пожалуйста если купить альфанормикс 400 мг и пить по 1 таблетки 3 раза в день можно так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, сейчас Альфанормикс имеется по 400мг таблетки. Тогда по 1 таблетке (400мг) 3 раза в день после еды
Похожие вопросы по теме
- 6 Июля 202013 ответов
- 4 Октября 20203 ответа
- 28 Января 20211 ответ
- 4 Февраля 20242 ответа