Сенсорная навязчивость
Принимаю феварин 1 месяц в дозе 50 мг 1 таблетка. И появилась навязчивость я все время трогаю свои передние зубы языком и мне кажется что с ними что то не так. Это состояние сильно изводит. Принимать начала по назначению из за пробдем с памятью и концентрацией, и тревожностью. Симптомы по памяти и концентрации сильно улучшились. А вот эти зубы выводят сильно. Хочется бросить лечение. Принимала еще атаракс на ночь. Но перестала уже из за сильной сонливости. Что это может быть и можно ли с этим что то сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно навязчивости появляются на фоне повышенной тревожности. 50 мг феварина низкая дозировка, начальной лечебной считается 100 мг, в Вашей ситуации возможно феварин не помогает до конца и требуется повышение дозировки, обычно повышают сначала до 75 мг, через 5-7 дней до 100 мг, обсудите такой вариант с Вашим врачом.
Добрый вечер. Раньше такого никогда не было, началось после начала приёма феварина. А сейчас прям бесят собственные зубы.
Феварин может усиливать тревогу первое время приема, из-за этого могла появиться навязчивость, но после выхода на лечебную дозировку это проходит. Какие еще у Вас есть жалобы на состояние?
В остальном состояние очень даже стабильно. Симптомы окр ушли, тревожность тоже стала лучше.
Если тревожность не прошла на 100%, то тем более стоит обсудить с врачом повышение дозировки и понаблюдать за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется плавное увеличение дозы Феварина до минимальной терапевтической дозы - 100 мг в сутки.
Возникновение новых навязчивостей обычно ассоциировано с недостаточностью общего противотревожного эффекта и отсутствием полной стабилизации состояния - когда уровень тревоги и напряжения снизится до полностью нормального уровня, уйдут любые навязчивости.
Феварин на стартовых этапах терапии может только несколько усиливать тревожность, на фоне которой могут формироваться навязчивости, то есть действует он не напрямую, а опосредовано.
Принятый ответ
здравствуйте. дополню к ответам коллег, то действительно, это связано скорее с повышенной тревожностью. В такие моменты старайтесь переключиться "во вне", определить навскидку температуру воздуха в комнате, посчитать предметы определенного цвета, формы умыть холодной водой, это поможет мозгу переключении стимулов и снижении концентрации на внутренних ощущениях. Перед сном рекомендую аутогенную тренировку по Джекобсону, также снижает тревожность и помогает в расслаблении.
Принятый ответ
Здравствуйте,минимальная,рабочая дозировка вашего препарата начинается от 100мг и выше,дозировки менее 100мг не дают нужного терапевтического эффекта,иногда ухудшают общее состояние и оно может быть не стабильным и волнообразным.
Так же симптоматика может ухудшаться в начале лечения,но обычно состояние стабилизируется,после выхода на 100мг.
Оценивать эффективность лечения на 50мг не имеет смысла,так как дозировка просто не дает никакого терапевтического эффекта.
Рекомендуется повысить дозировку до 100мг,после чего оценивать результаты лечения через 5-6 недель.
При необходимости дозировка может быть повышена до 150мг или 200мг,зависит от динамики вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление навязчивого желания может быть обусловлено недостаточной дозой для полного подавления тревоги и развившихся на этом фоне соматосенсорных навязчивостей, поэтому на очном приеме необходимо обсудить повышение дозы до минимальной терапевтической в 100 мг в сутки, после чего уровень тревоги снизится и симптом уйдет. Если вы двигаете языком осознанно из-за тревожной мысли и потребности проверить зубы, то это истинная навязчивость, которая требует повышения дозы.
Здравствуйте!
Симптомы ОКР ушли не полностью, они у Вас несколько переместились, да, думаю, что в целом с начала приема феварина стало несколько полегче.
Текущая дозировка в 50мг является минимальной рабочей и маловероятно, что на этой дозировке состояние полностью стабилизируется.
Вероятно, что лучше всего попробовать обсудить с врачом вопрос повышения до 100мг и тогда все симптомы нивелируются и все стабилизируется.