Простуда, как лечить?

Здравствуйте! В субботу заболел муж, во вторник ребенок 1,5 года, в пятницу я. У ребенка была темепература максимум 39,6, сбивала жаропонижающими. К пятницу уже было самочувствие хорошее. Сегодня замечаю небольшой кашель, из одной ноздри идет жидкие сопли тоже изредка и чуть почаще чихает. Температура сейчас в норме. Скажите может ли ребенок заболеть повторно так быстро? Или это тот же вирус но только в другой форме? Как лечить сопли и кашель без высокой температуры если все же они начнутся?

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты при кашле.
Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Если ребёнок переносит вирус например с высокой температурой и она держится более 3-4 дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо.
У меня больше другой вопрос, можно ли заново так быстро заболеть? И тот же это вирус или нет? На осложнение не похоже, так как 2 дня вообще не было никаких симптомов. А как я заболела, через 2 дня появилось немного

Здесь больше похоже на то, что протекает тот же вирус, так как для вирусной инфекции характерно волнообразное течение. Бывает, что несколько дней нет вообще никаких симптомов, будто здоровый ребёнок, а затем они появляются вновь. В любом случае лечение на данный момент симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, Поняла, спасибо)

Пожалуйста, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, Подскажите через какое время после выздоровления можно ставить прививку?

Через 14 дней после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, Здравствуйте, везде почему то по разному пишут про прививки после болезни. А вот если сдать кровь то через какое время она будет в норме? И так ли важны чтобы показатели крови были в норме для прививки?

Вообще рекомендуется выждать 10-14 дней после выздоровления, чтоб организм восстановился. Зачем его сразу грузить вакциной
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо)

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной этиологии температурные колебания могут быть до 2х недель, главное чтобы была положительная динамика на понижение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо, не знала.
Получается лечение кашля и соплей, если они незначительны не требуется?

можно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, Подскажите через какое время после выздоровления можно ставить прививку?

можно на следующий день, только в день прививки нужен осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте, везде почему то по разному пишут про прививки после болезни. А вот если сдать кровь то через какое время она будет в норме? И так ли важны чтобы показатели крови были в норме для прививки?

желательно чтобы показатели крови были в норме перед прививкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, а через сколько они придут в норму после орви?

обычно через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть и присоединение новой вирусной инфекци, или волнообразное течение старой инфекции .
Нос промываем солевыми растворами можно аквамарис или аква роса 5 раз в день.
При сильной заложенности оксиметазолин 1 капли до 5 дней.
Аспирация слизи .
Кашель вероятнее от слизи по задней стенки глотки .
Наблюдение . при ухудшении состояния или отсутствии улучшений очный осмотр. На 4 - 5 сутки общий анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, Спасибо.
Подскажите через какое время после выздоровления можно ставить прививку?

в поликлиниках после 2 недель от выздоровления ставят . А так можно сразу делать ,если жалоб нет , состояние хорошее , после осмотра педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, Здравствуйте, везде почему то по разному пишут про прививки после болезни. А вот если сдать кровь то через какое время она будет в норме? И так ли важны чтобы показатели крови были в норме для прививки?

Здравствуйте .
Кровь ,после болезни восстанавливается ,через 2 - 3 недели .
Перед прививкой не обязательно сдавать, и после болезни .доктор оценит состояние ,если все хорошо.можео ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, Спасибо)

пожалуйста