Экг ребенка
Здравствуйте! Ребенку 11 лет, уже года три, синусовая аритмия и Единичная наджелудочковая экстрасистола. Кардиолог по началу прописывала лечение, сейчас года 2 уже ничего не принимаем. Сделали ЭКГ и теперь еще отклонение вправо появилось, до этого делали ЭКГ в октябре, отклонения вправо не было. К кардиологу, только через две недели. Хотелось бы на сколько серьезно это. ЭКГ прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг описана синусовая аритмия, которая является вариантом нормы и лечения не требует.
Отклонение ЭОС вправо это физиологическая особенность, лечения также не требует.
Экг норма.
Анна Владимировна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Отклонение вправо в норме может быть у детей.
Единичная экстрасистола не патология.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, большое спасибо
На здоровье???
Принятый ответ
Татьяна, патологии по экг не описано. Отклонение ЭОС вправо чаще всего говорит о положении сердца в грудной клетке. Планово можно сделать узи сердца.
Гормоны щитовидной проверяли, нет анемии и латентного дефицита железа? ( ферритин)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Синусовая аритмия является вариантом нормы для детского возраста, как и отклонение ЭОС вправо.
По поводу экстрасистолы, рекомендую выполнить планово холтер- экг, чтобы уточнить количество экстрасистол в течение суток . И в целом, это более информативное исследование, чем ЭКГ.
Узи сердца планово , если ранее не проходили
Экстрасистолы могут возникать на фоне анемии, гормональных, электролитных отклонений, повышенной нагрузки, переутомления , после ОРВИ.
Сдайте ОАК, ферритин, вит Д, калий, ТТГ.
По результатам дообследования решать вопрос о необходимости лечения.
Острой патологии нет, в любом случае. Не переживайте
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы - обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте жалобы какие то есть у ребёнка?
Здравствуйте
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия - норма
Экстрасистолы могут быть в норме, возможно просто случайная находка
Сделайте хм-экг, чтобы посчитать сколько из в сутки и какие они
Затем решить вопрос о дообследовании