Секс после аборта

Здравствуйте.Ровно 19 дней назад был медикаментозный аборт(анэмбриония) на сроке 8 недель. Все прошло хорошо, узи тоже показало что все нормально. Это была первая беременность. Половую жизнь тоже начала вести пару лет назад. Месячных сейчас пока нет. Вчера был первый половой акт.В презервативе.Меня беспокоит то, что с меня не выделилась смазка, прелюдия была минут 5. Но муж не остановился и продолжил на «сухую». Слюну не стали применять, слышала, что после аборта там все уязвимо и могут попасть бактерии. А покупной смазки к сожалению вчера не было. В процессе мне было больно от ощущения презерватива-резины и от того что я была сухая. Утром проснулась, есть отголоски от вчерашнего. Чуть ноет. Крови на трусах нет. Естественно, больше не допущу такого секса. Скажите пожалуйста, через какое время нытьё пройдёт и может ли от одного раза что-то со мной случится там внутри? Очень переживаю .

Нет
31 год

Екатерина, здравствуйте
Нет, не переживайте, ничего страшного не случится, просто "натерли" слизистую влагалища, так сказать немного ее травмировали.
В течение пары дней все неприятные ощущения пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, слизистая влагалища восстановится? Будет как раньше ?

Принятый ответ

Конечно:) она очень хорошо регенерирует

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не будет, просто произошла контактная травматизация слизистой, данные жалобы пройдут через 2-3 дня

Здравствуйте
Можете использовать Бепантен
Для ранозаживления и восстановления
Ближайшее время половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста сколько дней половой покой ?

Екатерина, здравствуйте!

Да, скорее всего немного травмировали слизистую из-за малого количества смазки. Неприятные ощущения должны пройти в течение пары дней. Пока соблюдайте половой покой.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте. Такое может быть из-за недостатка смазки, все восстановится в течение нескольких месяцев после МА.
Поскольку во время беременности происходит преобладание уровня прогестерона, который может быть причиной этого.
На период восстановления рекомендую:
- смазки
- Эстрогиал свечи
- Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 6 дней (или 12).