Повышены печеночные ферменты
Добрый день! Беременность 37/1 недель С 30 недели повышен АЛТ- 45.93. Врач заметила повышение только на 35 недели АЛТ- 45.85 АСТ-33.19. Отменили витамины. Принимала Йодилайф и сорбифер. Через 3 дня после отмены результаты не изменились (не повысились и не снизились). Пересдала еще через неделю после отмены витаминов,результатов пока нет. Имеется зуд кожи. Подскажите, насколько опасно для малыша?
Здравствуйте!
Похоже на холестаз беременных
Нужно сдать желчные кислоты ,прямой билирубин
Далее консультация гастроэнтеролога или гепатолога (специалист по печени )
Обычно назначают препараты урсодезоксохолевой кислоты и наблюдают за состоянием биохимии
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста, как это может сказаться на ребенке? Есть ли для него какая то угроза?
У Вас не настолько высокие показатели печеночных ферментов ,я так понимаю,за 7 недель резкого роста их не было .
Поэтому прогнозы в таких случаях хорошие
Беременность доношенная , можно уже Вас родоразрешать
Добрый день! Учитывая кожный зуд ,повышение печёночных проб можно выставить диагноз внутрипечёночный холестаз беременных. У вас доношенный срок беременности,рекомендуется госпитализация в родильный дом для родов в ближайшие дни,согласно клиническим рекомендациям, дальше пролонгировать беременность нет смысла, чтоб не было осложнений