Сопли и кашель

Здравствуйте, ребёнку год и три ,были на приёме у педиатра 4.04.сказал что лезут 4 зуба задних ,был редкий кашель сегодня 08.04 у ребёнка влажный кашель приступообразный не часто в основном ночью и когда поплачет и сопли текут температуры нет врачь смотрел сегодня и сказал что зубы через пару тройку дней прорежутся и по мимо зубов ставит типа бронхит Из лечения : бромгексин сироп 2,5 мл -3 р в день Аципол : по 1 капсуле 2 р в день И антибиотики: панцеф сусп. 100мг/5мл по 2,3 мл -2 р в день Подскажите правильное ли лечение и реально что это бронхит или все таки от зубов так может быть ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Бромгексин до 5 лет не принимаем, ребёнок не сможет откашлять после муколитика. Антибиотики после ОАК назначаем. Сейчас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, сопли и кашель влажный будто с хрипатой

Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день.
Можно подключить ингаляции с физ р-ом 2 мл 3 р в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, ингаляции можно ? ?а то наш врачь сказал и зубы лезут и бронхит и типа греть нельзя

Ингаляции это не пар, а лекарство распыляется, их и при температуре можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо вам большое!Скажите пожалуйста ,а может же такое быть просто от зубиков или все таки похоже что бронхит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, ещё сказал что не буду антибиотики давать бронхит перейдёт в пневмонию и вот очень переживаю по этому поводу

На счёт бронхита не могу сказать дистанционно, слушать только нужно. Бронхиты вирусные чаще и антибиотик при них не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепили оак ,посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Анализ спокойный. Изменений нет. Как чувствует себя ребёнок.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, обычно в ночь засыпала с кашлем ,а вчера спокойно уснула и всю ночь спала .С утра кашель был но потом вроде все спокойно ,Мне кажется сегодня лучше и сопли так сильно не текут как те дни ,когда сегодня с утра отсасывала сопельки с одной ноздри прозрачные ,а с другой мутненькие какие то

Хорошо, что тесть улучшения. Микоплазму не проверяли, и не брали на них, это так выставила программа. Так часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, у нас просто из пальца взяли кровь на оак вроде и всё.

Я поняла, программа медицинская выставила такой диагноз автоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, тогда просто промывать нос Аквамарисом, капать Називин при заложенности и обильное питье?Ингаляции не даётся делать .

Да, просто симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Муколитики (бромгексин) детям до 3-х лет противопоказаны, они не умеют ещё откашливать мокроту, а муколитики продуцируют её ещё больше.
Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции. Вы сдавали анализ крови? Если в лёгких есть хрипы, то это бронхит.
Температура сейчас есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Залина Анатольевна, температуры нет и не было
Анализы не сдавали

Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в 3-5 дней, при наличии сухих хрипов в лёгких , можно делать ингаляции с Беродуалом 8 кап +1 мл физ раствора 2 раза в на 5 дней.
Нос промывайте солевыми растворами аквамарис/Аквалор, Називин до 5 дней при заложенности. обильное питье, делайте вибрационный массаж - постукивания по спинке, голова при этом немного опущена, ребенок у вас на коленях. Во время сна поднимайте головной конец.
Также перед приемом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое, а наш врачь сказал типа ингаляции делать нельзя, и антибиотик если не буду давать то пневмония будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Залина Анатольевна, оак завтра сдадим
А скажите пожалуйста, могут ли такие симтомы быть все таки из за зубов или все же на бронхит похож?

На фоне зубов может быть насморк и кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Бронхит можно точно поставить только послушав ребенка.
Мне точно сказать сложно, не видя ребенка.
Как сдадите анализы, можете прикрепить здесь, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Залина Анатольевна, хорошо ,завтра как будут результаты так пришлю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепили оак

Принятый ответ

Здравствуйте! Сироп запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Бронхит в основном вирусной этиологии и не требует лечения антибиотика. Прежде чем их принимать, обязательно сдайте общий анализ крови, просто так антибиотики не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, сдали оак ,прикрепила фото .Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, анализ крови без воспалительных изменений. Почему выставлена микоплазма, Вы сдавали анализ на нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, ой я не знаю. Нам написали направление на оак и мы сдали ,а что там написали я не знаю.

Просто если у ребенка микоплазма, то антибиотик требуется, но не панцеф, а клацид.
Если пцр мазок или антитела к микоплазме не сдавали, тогда непонятно, как выставлен диагноз. По такому общему анализу крови антибиотик не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, мазок не сдавали ,просто кровь из пальчика взяли и все

По такому анализу антибиотик не должен назначаться, нужно динамическое наблюдение за ребенком.