Консультация педиатра /

Не ходит по большому — вопрос №2035140

Ребенку 7 месяцев, два месяца страдаем с походом в туалет, раньше ходил каждый день , с ведением прикорма стал ходить раз в три дня и то с трудом и только с микролаксом. Тужится и плачет кал твердый как пластилин. Микролакс сразу помогает. Пили и дюфолак и аципол ничего не помогает. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок пьет воды в сутки?
Какой рацион вскармливания, что в прикорм введено?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пьет чай фенхелевый 80-70 мл выпивает. Кушает кашу гречневую и кукурузную. Овощи кабачок, цветная капуста, брокколи , морковь, тыква, яблоко, груша, чернослив

Педиатр
Малыш очень мало пьет, отсюда проблема со стулом.
Нужно пить чистую воду в объеме 30—40 мл на кг в сутки.

Допаивайте через шприц в форме игры, если ребенок сам не пьет. Важен свой пример, пейте постоянно перед малышом воду из стакана.

Нужно наладить водный режим, тогда консистенция стула будет мягкая, стул будет регулярный.
Клиент
Алина Александровна, спасибо будем пить больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с введением прикорма требуется больше нагрузки на ферментные системы, а им нужна вода для работы. Не забывайте поить, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, чай пьем ежедневно фенхелевый хипп
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин, слабит стул.
Педиатр
Здравствуйте
С введением прикорма необходимо увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки .
Воды необходимо для созревания и активной работы ферментов, чтобы каловые массы на выходе были мягкие .
Если отказывается от воды в чистом виде , то можно детский чай на любой вкус

Что введено из прикорма уже? Сколько жидкости получает?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, чай пьет фенхелевый каждый день 80-70 мл выпивает
Педиатр
Мало, отсюда плотный тугой стул

Необходимо увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки между кормлениями. Стул станет мягкий и регулярный, пробиотики и слабительные не потребуется использовать
Педиатр
Здравствуйте
С началом введения прикорма, во избежание задержки стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет ежедневный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такие жалобы очень характерны для введения прикорма. Сколько весит малыш ? Вам правильно посоветовали про питьевой режим в 40мл/кг массы тела. Пересчитайте и поймёте , что нужно поменять в первую очередь. Иногда с вводом кисломолочных продуктов ситуация меняется кардинально , и уже родителей пугает ежедневный стул по 2 раза в день в первые дни знакомства с данными продуктами.Но иногда, в силу возраста и незрелости ферментативной системы (у детей она созревает к 4 годам ) одного питьевого режима и кисломолочки бывает мало и тогда уже требуется назначение таких препаратов как Дюфалак.Какую дозировку Дюфалака вам назначали? Как долго вы ее принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, весим 8 кг. Дюфалак пили неделю дозировка 5 мл
Педиатр
Спасибо. Значит ваш питевой режим около 320 мл в сутки. Обычно Дюфалак принимается 10-14 дней и доза подбирается индивидуально. Если на 5 мл у вас был эффект но не закрепился то значит дозу надо было чуть увеличить . Например начать прием 5,5 мл и смотреть первые 3 дня как процесс идёт на такой дозе и так делать каждые 3 дня если вдруг в один день стула не дождались. И только когда получили стабильный стул ежедневный, начинаем прием такой дозы 10-14 дней для закрепления эффекта и потом отменяем также постепенно по 3 дня, уменьшая дозу на 0,5 или 1 мл . При приеме Дюфалака также важен питьевой режим , если пили мало то и получить эффект на малой дозе было априори сложно.
Начинайте налаживать питье, а если проблемы продолжаться то можно снова начать Дюфалак. Если будут вопросы пишите. Поправляйтесь
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо ?