Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2035233

Всем добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ.
маме 60 лет, после воспалительного процесса сдала кровь/мочу, пришли результаты.
До повторного приема еще 2 недели к терапевту, тут ничего непонятно, нужно ли лечение или есть что нибудь критическое?

Возраст: 60

Хронические болезни: гайморит холецистит

Терапевт
Добрый день, смотрю файлы
Терапевт
1. В моче эритроциты, нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, до сдачи соблюсти все условия- подмыться, среднюю порцию в баночку. Если так же эритроциты будут зашкаливать в моче по Нечипоренко- сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря

2. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

3. Общий билирубин повышен. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи.

4. Холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Креатинин чуть повышен, лечение не требует, может накануне высокобелковая пища была?
ОАК в норме
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Анализ мочи необходимо пересдать по Нечипоренко. Далее УЗИ почек и мочевыводящих.
Полный анализ крови в норме.
По биохимии: есть повышение глюкозы: необходимо сдать гликированный гемоглобин, и далее консультация эндокринолога.
Есть повышение хс: на данный момент не критично, можно начать приём препарата Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца, планового УЗИ сосудов головы, шеи и артерий н/к- при наличии бляшек- назначение статинов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пересдать анализ мочи, сделать по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин) . Пересдать анализ на сахар в крови, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR. Креатинин повышен, это может быть из-за недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме. В общем анализе мочи эритроциты, рекомендую сделать УЗИ почек и анализ мочи по нечипоренко. В биохимическом анализе крови повышкн холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, так же глюкоза по верхней границе нормы, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Здоровья!