Что вас беспокоит?
Причина резкого сердцебиения и ощущения нехватки воздуха?
Добрый день! 30-ть лет, рост 164, вес 52 кг. Вот уже на протяжении года мучаюсь со следующей проблемой: ложусь спать и стабильно 3-4 раза в неделю просыпаюсь спустя полчаса( такое бывает только в первую фазу сна) от чувства замирания сердца, как будто все отключается, а потом , наоборот, сильного сердцебиения и чувства нехватки воздуха. Учащается после позднего ужина( за 2-3 часа до сна) и если было сладкое в рационе. Страшное чувство смерти, потом успокаиваюсь и ложусь спать. Была у кардиолога на очном приеме, делала УЗИ сердца и носила холтер - да, есть экстрасистолии, но в пределах нормы. Поэтому кардиолог предполагает, что это нервное. По анализам единственное, что беспокоит кардиолога - это очень высокий холестерин 9.2- 8.5 ( завышен ЛПНП - 6.7- 7.9), ставит семейную гипохолестерению, так как слишком высокие показатели для возраста. Других признаков( какие то проявления на теле) нет. УЗИ щитовидной железы и гормоны в норме, я хожу на очные приемы эндокринолога каждые полгода. Глюкоза и гликированный гемоглобин также в норме. Хожу на тренировки, с дыханием и выносливостью все в порядке. Подскажите, пожалуйста, может я что-то упускаю из проверки, может это все связано с ЖКТ, а может это просто нервы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! Подобный приступ был в тот момент, когда вы носили суточный монитор ЭКГ?
Лариса, да был, но не сильно интенсивный
Если этот эпизод не выявил патологических аритмий на холтере, то вам осталось пройти рентгеноскопию желудка, для исключения ГЭРБ и грыжи ПОД. Если проблем не найдётся, то можно считать это проявлением невроза.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по холтеру не нашли аритмию то надо обратиться к неврологу. Похоже у вас эти симптомы нервного генеза.
Принятый ответ
Ну клинические у вас явная аритмия. Вам нужно повторить холтер, нужно чтобы обязательно был записан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Желательно сделать сделать суточный монитор 12 канальный и носить не одни сутки, а двое-трое!!! Такой метод сейчас уже везде используется, для того, чтобы контролировать аритмию в течение нескольких дней!!!!это очень важно в Вашем случае!!! Нет ли анемии?? По поводу высокого холестерина обязательно проверьте функцию печени и желчного пузыря, бывает связано именно с этой патологией. И сдайте кровь на гомоцистеин!!!! Этот показатель сейчас активно используется, чтобы оценить риски атеросклероза и атеротромбоза!!!! Щитовидную железу проверяли????
Юлия, да, у меня есть застой желчи по УЗИ и большой полип в желчном. могут ли быть такие высокие показатели связаны с этим? гомоцистеин сдавала - 9, 7, в пределах нормы
Да, высокий холестерин может быть связан с этими состоянии, необходима очная консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о желчегонной терапии. Вероятно, и холестерин снизится!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверьте щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,кальций,калий,магний
Рентгегоскопию пищевода,желудка с Бартини
Также алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу.
Есть строго по часам, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,не допускать обезвоживания
Исключит обильную пишу,особеноо на ночь, исключить Холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко,кофеин,жирное, жареное,копченоеи,маринованное
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 20224 ответа
- 1 Февраля 20224 ответа
- 26 Июня 202212 ответов