Консультация ортопеда /

Энезопатия стопы — вопрос №2036376

Добрый день! 14 марта возникла боль в стопе в районе плюсневых костей, ближе к большому , указательному и среднему пальцу, присутствует приличная припухлость. Простреливающая боль в большой палец стопы в покое иногда бывает. Ходить больно, при пальпации порой невыносимо. Болит только сверху, со стороны подошвы при нажатии не болит. На рентгене исключены травмы, диагноз энтезопатия стопы, долобене гель 2 раза в день 10 дней. И покой. Но полный покой к сожалению невозможен, хоть и стараюсь беречь ногу. За 2 с лишним недели стало только хуже, нурофен очень не плохо купирует боль на ночь, так как именно ночью еще начинает ныть. Пошла к хирургу, сказал только добавить примочки с медицинской желчью, покупать такое не стала, так как сильная вонь от нее, ребенка не хочу травить. Назначил анализы, прошу посмотреть их и посоветовать чем вылечить мою ногу или куда еще обратится, спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Вероника! По анализам, ревмопробы сданы не все.(необходимо доздать- Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP, HLA-B27 -антитела)
Подскажите пожалуйста,МРТ стопы назначалось?
Пожалуйста,прикрепите к вопросу рентгенограммы.
Дело в том,что боль в стопе ,и те неприятные с-мы,которые Вы описываете,они вызваны со стороны капсульно-связочного аппарта ( мягкотканных структур),которые на рентгенографии R-негативны, т.е не визуализируются...Поэтому,я бы рекомендовала сделать МРТ стопы, и уже по результатам назначать АДЕКВАТНОЕ лечение! Энтезопатия-это не диагноз,это симптомокомплекс, а что дает такие боли -необходимо все таки установить точно,по МРТ.

Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! По анализам - это все , что назначили в поликлинике. МРТ к сожалению нет возможности сделать

Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Требуется выполнить МРТ стопы на аппарате мощностью 1,5 Тесла

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, спасибо за подробный ответ! А анализы в порядке?
Ортопед, Травматолог
В порядке
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при энтезопатиях в лечении работают только блокады и УВТ.
Как вариант делается блокада, далее курс плексатрона, или гиалрипайра.