Метаплазия пищевода
Здравствуйте, в 2021году началась изжога после еды, сделал ФГС, была обнаружена недостаточность кардии и эрозивный эзофагит. Принимал Ланцид в течении года, после контрольного ФГС грибок в пищеводе, но без эрозии, ланцид врач отметил, сказав сделать ФГС через год. Сейчас сделав, врач сказал, что есть участки метаплазии. То есть возможно это переростёт в рак пищевода? Биопсию он пока не делал, сказал, что надо пролечиться и сделать фгс ещё раз. На самом деле я очень напуган. Семья привыкла видеть меня уверенным и сильным, а сейчас получается только смерть впереди?
Здравствуйте! Не вся метаплазия говорит о предраковых состояниях, тут важно брать биопсию при любом структурном изменении участка ткани. Метаплазия бывает желудочная и кишечная. Определить на глаз невозможно! Так вот участки желудочной метаплазии вообще не относятся к предраковым изменениям и на фоне терапии сами полностью регрессируют. А вот кишечная метаплазия более серьёзная перестройка эпителия, указывает на так называемый пищевод Баретта. Это состояние требует динамического контроля, лечения и ежегодного наблюдения. Процент трансформации пищевода Баретта в злокачественный процесс не велик, но теоретически имеется.
Послушайте своего доктора, пройдите кур терапии, он стандартный, включает ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). А месяца через 3-4 повторите исследование с последующей гистологической верификацией.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Ещё такой вопрос. Два раза в неделю хожу заниматься в зал бокса. Можно ли продолжить тренировки?
Принятый ответ
Пациентам с гастроэзофагеальным рефлюксом стоит ограничить нагрузку на мышцы брюшного пресса, чтобы не увеличивалось ВБД (внутрибрюшное давление) и соответственно минимизировать ослабление кардиального сфинктера и заброса. Поэтому бокс не самый лучший вид спорта в Вашем случае.