Повышен холестерин

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты моих анализов. Скажите, насколько это серьёзно. Мой рост 168, вес 90 кг, гипертония, большой камень в желчном пузыре. Может ли камень повлиять на уровень холестерина?

Гипертония, холицистит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы!
У Вас повышенная плохая фракция ЛПНП имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- по поводу камня может нарушатся отток желчи, влиять на холестерин, показано плановое оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в норме , тромбоцитарный индекс ( средний объем тромбоцитов ) на фоне нормальных значений тромбоцитов не имеет клинического значения . В липидограмме идёт повышение уровня плохого холестерина . Сделайте узи сосудов шеи , если будут атеросклеротические изменения , то необходим прием статинов - розувастатин 20 мг вечером -3 месяца ( контроль алт , аст , липидограммы) . Биохимия крови в норме, сейчас придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг 2 раза в день ( омакор ) -3 месяца . Застоя нет в желчном пузыре на фоне камня , он не влияет на холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин превышен. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Камень к сожалению не вилияет на уровень холестерина. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, камень - не влияет на холестерин, это от нарушения оттока желчи и изменения её реологии. По результату липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин) . Тромбоцитарный индекс повышен от недостатка питьевого режима, рекомендую питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,Влияние камня в желчном пузыре на холестерин
Камни в желчном пузыре сами по себе не должны напрямую влиять на уровень холестерина в крови. Однако, заболевания желчевыводящих путей могут нарушать нормальное пищеварение и усвоение жиров, что косвенно может сказаться на метаболизме липидов, включая холестерин. Рекомендую капс омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес и анализ на холестерин переслать через месяц.Факторы, влияющие на уровень холестерина
Диета: Высокое потребление насыщенных жиров и транс-жиров может увеличивать уровень "плохого" холестерина (ЛПНП).
Физическая активность: Недостаток физической активности может способствовать повышению "плохого" холестерина и снижению "хорошего" холестерина (ЛПВП).
Вес: Избыточный вес может увеличивать риск повышения уровня "плохого" холестерина и триглицеридов.
Курение: Курение может снижать уровень "хорошего" холестерина.
Общие рекомендации
Правильное питание: Следование диете, богатой фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и нежирными белками, может помочь улучшить уровень холестерина.
Физическая активность: Регулярные упражнения помогают повышать уровень "хорошего" холестерина и снижать "плохой".
Вес: Снижение веса может способствовать улучшению уровня холестерина.
Отказ от курения: Прекращение курения может улучшить уровень "хорошего" холестерина.

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Обязательно снижение веса.
Если есть камень, то это говорит о ходестазе. То есть есть застой желчи.
Остальные анализы в норме .
Рекомендуют Урсосан 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев

Здравствуйте. Да,холестерин и плохие его фракции повышены. Камень не влияет на уровень холестерина.
Да,это ситуация требует особого внимания. У вас идут месячные? Если нет,то риск сосудистых осложнений возрастает.
Необходим прием препаратов статинов,которые снижают холестерин. Однако, нужно снизить вес, чтобы снизить риск сердечно сосудистых осложнений и ускорить снижение холестерина. Рекомендую,розувастатин 10 мг один раз в день вечером после еды два месяца,затем контроль холестерина на фоне приема. Диета с исключением жирного,жареного

Здравствуйте.
Действительно Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

Пока рекомендую прием Омакор 1000 мг/ сут * 2 раза в день на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.