Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе — вопрос №2037148

Здравствуйте! Неделю назад примерно появилась боль с левой стороны в пояснице, не сказать что сильная, появилась росле того как встал с кровати, видимых причин вроде небыло, тяжёлого не поднимал, в холоде вроде тоже не находился, единственное что я в тот момент подумал это то что перед этим днем пришлось лезть под машину и когда вылезал из ямы смотровой пришлось прогнутся в спине, не сказать что сильно, но в тот мент ни какой боли небыло. Ну так как боль в пояснице периодически появлялась после каких то работ связаных с поднятием тяжестей я особо внимания на нее не обратил, помазал димексидом пару раз, вроде стало по лучше, чувствовалось но не до того что бы на нее внимание обращать. И пару дней назад мне вствило. Утром встал вроде нормально все было, занялся хозяйством(живу в селе), все как обычно, закончил, позавтракал и сел за стол отремонтировать лампочку(занимаюсь ремонтом электроники), сделал, встал что бы ее вкрутить, потянулся к светильнику и тут мне и прилетело, острая боль в пояснице, слева, отдало в бедро аж дыхание перехватило, ходить трудно, вернее больно, особенно при опоре на правую ногу, при определенных движениях отдает в бедро, есть ощущение усталости в левой ноге. Укол Кеторола эффекта не дал, от слова совсем, пришлось спасаться Анальгином и Финалгоном, не сильно но немного сбил неприятные ощущения, на ночь еще как могли приклеили кинезио тейп, утром боль как бы сдвинулась от позвоночника в левую сторону и вниз на мышцу ягодицы. Вопрос чем лечить?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Мидокалм в табл. 3 р/д по 50 мг или инъекция 1 р/д. 7- 10 дней.
Вольтарен пластырь на поясничный отдел позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По описанию у Вас люмбалгия, синдром грушевидной мышцы(сейчас по симптомам).
По лечению рекомендую:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней ИЛИ в инъекционной форме р-р.Теноксикам(Артоксан) 20 мг 1 р/д в/м 6 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника(лфк по бубновскому и шишонину).

Невролог
Здравствуйте! Для уточнения причины болевого синдрома необходимо сделать МРТ п. о позвоночника.
По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 3дня, затем 4мг вечер 10 дней, Димексид гель местно Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ногу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК обязательно
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

о лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами).

При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.