Консультация дерматолога /

Что за красные пятна на щеках? — вопрос №2037150

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Что это такое? На лице сыпь 6 апреля фото1 на подбородке, ну и на лице тоже было. На подбородке помазала мазью синофланом, который перемешала с обычным кремом . Сыпь пропала, а кожа какая-то бледная стала, прям имнено та часть,что мазала мазью. Первоначальный цвет вернулся через день. Вчера 8 апреля вечером решила помазать те участки которые в первый раз не мазала. Это под глазами и верхняя часть щёк. Тоже синафлан смешала с кремом для лица . Утром проснулась вот стакими красными пятнами на обеих щеках они горячие на ощупь фото2,3,4

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с чем то связываете ? Что то наносили на эти области ? Похоже на контактную реакцию
Клиент
Елена Владимировна, мазью мазала только с верху до середины. Щеки ниже не мазала. Все равно возможно что это реакция на мазь? Ещё 6 апреля такой реакции не было ? Была светлая кожа. А тут наоборот красное

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Галина !Доброе утро .У Вас контактный дерматит на мазь Синафлан.Мазь отменить.Лечение:Цетрин 10 мг ,1 раз в день 7-10 дней.Влажно-марлевые повязки ,каждые 15 мин ,3 раза ,перерыв 12 часов,до регресса,смоченные в отваре дуба,или Спрей Неотанин.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, мазью мазала только с верху до середины. Щеки ниже не мазала. Все равно возможно что это реакция на мазь? Ещё 6 апреля такой реакции не было.Была светлая кожа. А тут наоборот красное
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Да реакция на синафлан
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Контактный дермати.
Синафнал не использовать.
Фексадин одна таблетка в сутки 5 дней.
Наружно спрей неонатин 2 раза в день до полного очищения кожи.
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, мед, шоколад.
Не использовать декоративную косметику.
Клиент
Оксана Александровна, мазью мазала только с верху до середины. Щеки ниже не мазала. Все равно возможно что это реакция на мазь? Ещё 6 апреля такой реакции не было.Была светлая кожа. А тут наоборот красное
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Там где наносили появляется спазм сосудов. А там где нет, усиленная реакция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Я считаю, у вас это вирусные проявления
Появляются сразу после или на фоне вирусной инфекции общей
- синафлан отменить
- цетрин 1 т в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, у меня вот болячка уже 7 дней сегодня. Вроде как герпис, на первой фото видно там 3 день этой болячки
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На 1 фото видны белые пятна от спазма сосудов на мазь синафлан.
На других фото проявления острой розацеподобной реакции опять от использования мази с гормоном.
Эту мазь использовать на лицо нельзя.
Попринимайте антигистаминное любое в течении 3 дн.
На лицо примочка холодная с крепким чаем 2р в день, крем неотанин 3р в день.
Если остаются какие то проявления, из за которых вы использовали мазь синафлан, надо будет повторно осмотреть
Клиент
Наталья Петровна, вот завтра анализы на гармоны по циклу сдавать. Можно ли пить супрастин например?
Венеролог, Дерматолог
Можно, если есть дома, но лучше цетрин, дезал, лоратадин, аллервэй, любые
На гормоны не повлияют