Подбор очков

Здравствуйте, с детства близорукость, ношу очки постоянно. Последние были -3 и -4. Разные были всегда. При последнем обследовании врач сказала, что нужны линзы с цилиндрами. Изменился и минус с 4 до 4,5. Заказала. Есть небольшой дискомфорт. Вдаль вижу хорошо, лучше, чем в старых очках. А вот вблизи все расплывается. Даже на телефоне время не могу посмотреть, надо или снимать, или руку дальше отводить. Не могу тетради проверять.

Гипертония
53 года

Здравствуйте, Светлана. У всех без исключения после 40 лет наступает пресбиопия - возрастная дальнозоркость, это абсолютная норма. Те, кто ходил без очков, начинают читать в очках, а те, кто ходил в очках, начинают в них тоже плохо видеть вблизи. У вас два варианта - либо иметь под рукой две пары очков (для дали и для тетрадей), либо заказать бифокальные или мультифокальные - у которых линзы включают в себя две или несколько зон для дали и для близи, но это дорогостоящий вариант и к ним необходимо дольше привыкать. Решать только вам, как будет для вас удобнее.