Консультация детского невролога /

Перестал спать в коляске — вопрос №2037398

Добрый день. Ребенок 2 месяца, перестал спать а коляске. С рождения гуляли каждый день, хорошо спал на улице, иногда разбудить не получалось. Как потеплело перестал спать в коляске. Одеваю по погоде. Раньше достаточно было положить и покатать, через несколько минут засыпал. Сейчас ерзает, машет руками, плачет, приходится брать на руки. Проблема еще в том, что он машет руками, трогает лицо, будит себя. Сегодня припрятала руки в пеленку, укачала на улице, положила в коляску, сразу проснулся, выворачивается, достает руки, плачет. Только достала, на руках уснул через несколько минут. Педиатр посоветовал обратиться к неврологу. В месяц проходили мед осмотр, все по возрасту, отклонений нет. Как быть? Может ли это говорить о проблемах с нервной системой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим, все сны и когда прогулка.
Клиент
Юлия Юрьевна, режим у него тоже изменился. Раньше все было более менее стабильно. В ночь уходил в 22.30, за ночь 2-3 раза просыпался поесть (мы на грудном вскармливании), утро в 7. Первый сон короткий - с 8.30 до 9.10 примерно, второй сон с 10.00 до 11.20, затем в 12 выходили на улицу, там с 12.30 до 15.00 спал. Потом сон с 16.00 до 17.20, следующий с 18.10 до 19.20. И последний с 20.00 до 21.30, потом купаемся и в ночь. Время примерное, плюс минус 10-20 минут.
Сейчас график изменился, он стал спать дольше первый сон. Сейчас первый сон с 8.30 до 10.00, следующий с 11.00 до 13.00, потом с 14.00 до 15.00, потом может проспать с 16.. до 18, в 19 уснуть, и проснуться в 20-20.30, соответсвенно купаемся раньше, и в ночь уходим тоже раньше, но просыпаемся чаще ночью.
Сегодня вышли на прогулку в 11.00, спит до сих пор на руках во дворе, в коляске просыпается и плачет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще бывают проблемы перед ночным сном, когда уходим в ночь в 22.30. Отказывается брать грудь. Истерит. Бывает вообще не берет, бывает прикладывается и сразу выплевывает, при этом засыпает и спит 3-4 часа. Вчера уснул раньше, хорошо поел, но проснулся через полтора часа.
Клиент
Юлия Юрьевна, а еще подскажите, пожалуйста, то что руками себе спать мешает, это к какому возрасту проходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как раз вы описываете ложный отказ от груди, касаемо ручек у всех деток по разному, но усиливается при переврзбужении можно попробовать магниевые ванны, но чаще всего 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, у малышей часто бывает ложный отказ от груди к возрасту ближе к 3 мес, в такие периоды ко ро мим полусонного, то есть сперва прокачать затем кормить. Такое что касаемо серва, в период перестройки режима могут быть нарушения с засыпанием, по тому времени графику, что вы спите, все в рамках допустимого на ваш возраст
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной эмоциональной возбудимости. Малыши в этом возрасту нередко будят себя ручками, в таких случаях показано верхнее пеленание.
Для улучшения качества сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.