Низкие тромбоциты
Добрый день. Лечу гепатит С 1b, терапия заканчивается в начале мая, плюс ещё низкие тромбоциты. На преднизолоне 30мг в день вроде как поднимаются, но сейчас снизил до половины таблетки, и снова пошла пурпура. На 6 таблетках было 60-70 тромбоцитов. Скажите, пожалуйста, как избавиться от тромбоцитопении, ведь гепатит практически вылечил, вирусная нагрузка снизилась, а она не уходит. Гематолог говорит, что в тромбоцитопении виноват гепатит, а инфекционист отрицает.
Принятый ответ
Здравствуйте, причин тромбоцитопении может быть несколько. И вирусная и иммунная составляющая тоже.
Можно обсудить с гематологом прием агонистов тромбопоэтиновых рецепторов, если Преднизолон не работает.
Параллельно пройти остальной скрининг по тромбоцитопении. Алгоритм врач знает.
Анастасия Сергеевна, а как он должен работать? Немного у кого после отмены преднизолона тромбоциты в норму приходят. Пока пью его, работает. Как оставляю - не работает.
Постоянная терапия преднизолоном невозможна, проводится курс 1 мг/кг с постепенной отменой и если эффект теряется, то меняется подход к лечению.
Анастасия Сергеевна, а как понять - это иммунная тромбоцитопения или на фоне МДС или апластической анемии?
Гистологически по трепанобиопсии/ морфологически по стернальной пункции .
Анастасия Сергеевна, а гепатит тоже вызывает тромбоцитопению?
Да, гепатит вызывает вирусиндуцированную тромбоцитопению
Анастасия Сергеевна, и через сколько она проходит?
Коррелирует с элиминацией вируса( выздоровлением по гепатиту).
Имеет смысл сдать остальные анализы по тромбоцитопении чтобы предметно разговаривать ( гормоны щитовидной железы, анти ТПО, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, фолаты, В12, ГГТП, трансаминазы, билирубин, креатинин, миелограмма)
Анастасия Сергеевна, ещё антинуклеарный фактор сомнительный и суммарные антитела к кардиолипину повышены до 20
Антинуклеарный фактор и такой титр антител могут быть весьма неспецифическими, отражающую общую иммунную напряжённость. Из-за этого может быть ответ на Преднизолон.
Анастасия Сергеевна, это как понять более простым языком?
То что антифосфолипидный синдром не установить. Титр низкий. Нужно наблюдаться у гематолога и инфекциониста и тактику обсуждать совместно. Если ранее до гепатита не было проблем с тромбоцитами, то скорее всего вас будут вести как вторичную тромбоцитопению.
Анастасия Сергеевна, опираясь на то, что это гепатит вызвал?
Да, гепатит повлек за собой нестабильность иммунной системы, в виде появления антител и плюс прямое вирусное воздействие.
Анастасия Сергеевна, а есть вероятность, что иммунная система восстановится после гепатита?
Да, есть
Анастасия Сергеевна, а в вашей практике сколько было случаев, когда гепатит вызывал иммунную тромбоцитопению?
Иммунная тромбоцитопения- это диагноз исключения. Когда нет никаких внешних причин по влиянию на тромбоциты. Выставление ИТП у пациентов с подтвержденным активным вирусным гепатитом будет все же лукавством.
Анастасия Сергеевна, так это же вторичная ИТП получается, почему лукавство
Подходы разные и назологии разные
Анастасия Сергеевна, а Лиза Бурцева не забегала?
Вопрос открыт 5 дней) надеюсь забежит
Анастасия Сергеевна, она мне очень понравилась. Хочу познакомиться, но не отвечает мне. Может Вы можете посодействовать так сказать?
Это все же рабочая платформа. Будем использовать ее по назначению.
!!
Анастасия Сергеевна, ладно ещё вопросик по теме. Если при низких тромбоцитах нормальная коагулограмма, это говорит о чём-то?
Это говорит что проблем с гемостазом нет. Несмотря на низкий уровень тромбоцитов, система свертывания работает хорошо.
Анастасия Сергеевна, это значит что нет ризка кровоизлияний и кровотечений?
Да, при тромбоцитах выше 20-30 тыс все должно быть спокойно и стабильно
Анастасия Сергеевна, ещё на фоне приема амоксиклава росли тромбоциты. Я его принимал, когда лечил инфекцию по урологии, и тромбоциты выросли с 20 до 100. Потом снова упали через пару недель. Почему на антибиотике рост?
Возможно ещё на какой-то фактор влияли, который оказывает влияние на тромбоциты.санировали очаг инфекции
Анастасия Сергеевна, а может антибиотик как иммуносупрессор работает?
Антибиотик не иммуносупрессор, может влиять на тромбоциты только весьма опосредованно. Для цели повышения тромбоцитов антибиотики не используются.
Анастасия Сергеевна, ну как объяснить такое повышение?
Анастасия Сергеевна, если бы инфекция была, она бы исчезла за счет антибиотика.
Инфекция ушла и иммунитет меньше отвлекается. Возможно, ещё какие-то нюансы упустили.
Анастасия Сергеевна, а что ещё из нюансов может быть?
Что угодно начиная что в этот момент принимали другую терапию, либо влияние антибиотика было и на флору ЖКТ
Анастасия Сергеевна, а Флора жкт может снижать? А можете сбросить список полностью всех обследований, что нужно пройти.
- ВИЧ, вирусные гепатиты
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
- Обследование костного мозга
Анастасия Сергеевна, а из практики хеликобактер может вызывать тромбоцитопению? Просто не все гематологи его назначают из-за своей сомнительности.
Да , может влиять через иммунитет
Анастасия Сергеевна, а лямблии всякие и герпесы?
Не входят в скрининг.
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте.
О том, что тромбоцитопения однозначно не связана с вирусом гепатита, мы сможем говорить тогда, когда вирусная нагрузка в крови станет равна 0.
Если это и вправду не связано с вирусом гепатита, исключены все другие возможные причины тромбоцитопении, тогда можно рассмотреть терапию агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (элтромбопаг и др.).