Сильное головокружение
Здравствуйте. Головокружение нарастало постепенн, то появлялось, то пропадало, в течение недели. Последние дни постоянно кружится голова, тошнит, слабость. Стоит пойти или сделать резкое движение, сразу приступ головокружения, если лечь, то быстро проходит. Нахожусь на диализе, гемоглобин 96, за последние 3 месяца упал с 117 до 96, срб 55, гепатомегалия, застой желчи и панкреатит, вес 135, рост 185
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Лилия Альбертовна, состяние как будьто пару бутылок водки выпил разом, идешь и не уверен что ровно, шатает, хочется ухватится за стену, нет уверенности. Длится пока двигаюсь, может минуту, потом сажусь и пттихоньку прохтдит, нт не всегда может длится еще минут 5.
Частота: как только начал двигаться, так и приступ, уже почти 3 дня очень мало двигаюсь.
Что бы началось нужно усилие : пошел, наклонился, что то делать начал физически. От вставания с постели голова не кружится.
Шума в ушах нет, только тошнит когда начинается.
3недели назад были головные боли, резкие, очень сиььные в области левого виска, аж кричать хотелось. Несколько приступов таких было и они постепенно исчезли в течение недели.
Были приступы одышки в это же время, не мог доконца вдохнуть., тоже ппрошли в течение недели.
Сопровождает только тошнота.
Что бы все прошло нужно лечь, если сеть, то только чуть легче становится.
Сегодня принял бетогистин, ощущение, что хуже стало на нескоько часов.
Вчера сделал увеличенную дозу эпоэтина 4т.ме
Больше ничем не лечил
Сопровождает только тошнота.
Больше ничем не лечил
Эпоитин пьете в связи с каким заболеванием ? Ферритин , железо сдавали ?
Лилия Альбертовна, я на диализе, анемия почечная, гемоглобин 96, 2 года делаю по 2т.ме через день.
Лилия Альбертовна, ферритин 470
Вероятнее всего Ваши симптомы связаны с низким содержанием железа.
Из немедикаментозных методов лечения :
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Лилия Альбертовна, еще сейчас заметил, что фокус зрения немного размыт, как у пьяного, когда пытаешься сконцентрироваться, то тошнота подступает и усиливается головокружение, как будь то резко пьянеешь.
Необходимо тренировать вестибулярную функцию.
Препараты все будут действовать на почки , поэтому я Вам не хочу препараты назначать.
Лилия Альбертовна, так мне сейчас что делать? я только лежать могу. Мне на диализ завтра, а я встать не могу, не то что за руль сесть.
Вы скажите какие желательно принимать, а я завтра с врачом нефрологом посоветуюсь, может он что то разрешит. Спасибо.
Арлеверт. По 1 таблетке 3 раза в день 2 недели - после консультации с нефрологом. В составе препарата дименгидринат- он подавляет эти ощущения неустойчивости , головокружения. А циннаризин улучшает кровообращение
Здравствуйте. Чем поднимаете уровень гемоглобина ?
Алана Сергеевна, эпоэтин
Назначал гематолог? Почему выбор пал на данный препарат?
Алана Сергеевна, потому что я на диализе 2 года, почечная анемия, эпоэтин назначен лечащим врачем нефрологом. Дозировка 2т.ме
Поняла . А УЗИ брахиоцефальных сосудов проходили ?
Алана Сергеевна, нет. Только брюшной полости делал. Гепатоз жировой и панкреатит в обострение. С головой впервые в жизни, месяц назад были резкие головные боли, но через неделю прошли,были тоже впервые, Все было нормально, кроме слабости. Сегодня слили 2л лишней жидкости на диализе, это помимо стандарта. Стало легче, но голова кружится, стоит встать и пойти.
Попробуйте пока начать прием Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц . Обязательно УЗДГ БЦС и с результатом посетите невролога .
Алана Сергеевна, хорошо. Спасибо.
Здравствуйте!
Скорее всего головокружение обусловлено железодефицитом, но для исключения сосудистой патологии и экстравазальной компрессии со стороны шейного отдела необходимо выполнить Узи сосудов шеи(БЦА).
Из препаратов можно таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Выполнять вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, еще тошнит постоянно. Вторые сутки не ем. Воды выпью мутит.
Бетагистин принял разово 16мг, через полчаса было ощущение, что сильнее голова закружилась, потом уснул, проснулся без изменений, голова кружилась так же.
Марина Алексеевна, посмотрел я вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу, только сразу куча вопросов.
У меня нет пораженной стороны. Голова кружится только в движение. Если лечь она тут же проходит 5-10секунд, причем не важно как леч.
Т.е. я не понимаю как ее выполнять.
Попробуйте выполнять упражнения по инструкции из этого видео:
https://youtu.be/kZoKf2Vpfg4?si=Qs9pp_tF7BOJJy0g
Принятый ответ
Добрый день! Скажите пожалуйста, препараты железа принимаете?
Вы говорите, что головокружение только при движении?
Слабости, онемения в ногах нет?
МРТ головного мозга делали, УЗИ сосудов головы и шеи?
Светлана Юрьевна, спасибо. Я закрываю вопрос. Уже в больницу попал. Тяжелая анемия, застой в легких, гепатоз и панкреатит в обострение. Железо сделали