Кружится голова на постоянной основе

Здравствуйте, в течении 5-ти лет на постоянной основе кружится голова. Кружится, не как вертиго, а очень слабо, например сильно не ощущаю когда гуляю по улице, еду за рулём, но начинает шатать/болтать, когда закрываю глаза или иду в полной темноте. Опишу полностью всё. Началось с того, что на утро кружилась голова, я не придал особого значения, это было давно, я не помню из-за чего это случилось, но я точно нигде не ударялся головой и т.д., так продолжалось 3 дня головокружений и позывов к тошноте. Далее что-то произошло, и головокружение ослабло. Описываю, что чувствую сейчас: Смотрю в одну точку и меня как будто очень слабо штормит, не объекты кружатся вокруг меня, а как будто меня кружит. При этом в точку я смотреть не могу, при каждом ударе сердца мой взгляд улетает в разные стороны, но тоже очень слабо, в общем сфокусироваться я особо не могу на одной точке. Если я поверну голову слева на право, то у меня начинает плыть все в правую сторону, тоже не сильно. Хочу добавить, что заметил еще момент. Обычно, когда мы наводим глаза куда-либо, допустим на одну точку, а потом сразу в другую точку, то взгляд моментально перемещается, у меня по-другому, когда я так делаю, мой взгляд переносится на другую точку и как будто за моим взглядом тащится шлейф и потом уже все фокусируется на точке. Довольно сложно объяснить. Так же я был у невролога и ходил на МРТ. У невролога мне сказали, что все в норме. Результаты МРТ: МР-картина единичного очага микроангиопатии в глубоком белом веществе левой височной доли (более вероятно глиоз резидуального характера) МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям. Невролог по заключению выписал таблетки *Бетагистин-вертекс* и гимнастику Бранта Дароффа. Это не помогло, обратились к другому неврологу, который предложил прокапать В/В Цитиколин ( 250 мг/мл 4 мл ) На данный момент прокапался 3 раза из 5, результатов не видно, но рано об этом ещё говорить. Ходил на ЭКГ, всё в норме. ****** Еще был на УЗИ Сердца Заключение: Осмотр на фоне тахикардии. Аорта не расширена, стенки не уплотнены. Незначительная гипертрофия стенок левого желудочка. Полости сердца не расширены. Зон нарушения локальной сократимости миокарда в покое убедительно не выявлено. Незначительная ПМК Іст, Незначительная митральная регургитация Іст. Незначительная ПТК Іст, Незначительная трикуспидальная регургитация 0-Іст. Глобальная систолическая функция левого желудочка на данный момент исследования ФВ-69% (Simpson). Диастолическая функция левого желудочка на данный момент исследования не нарушена.РЕК-НО: консультация кардиолога. Выявленные патологии Всего: 2; впервые: 2 ****** Также есть рентгенография шейного отдела позвоночника: Заключение: Ренгтен признаки ювенильного остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 степени, снижение высоты м/позвоночного диска сегмента C4-C5. Кифотическая деформация Подскажите, куда копать? К кому идти?

Нет
20 лет

Здравствуйте! Это может быть связано с патологией внутреннего уха. Необходим очный осмотр Лор-врача; очный осмотр офтальмолога для исследования глазного дна, глазных мышц

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при поражении лабиринта внутренного уха, поэтому рекомендую обратиться к ЛОР врачу.

Здравствуйте! Сдавали какие-то анализы?
Узи сосудов шеи делали? Лор врач Вас не осматривал? Слух в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ъъ
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте.

Ну про анализы я написал, которые делал.

Узи сосудов шеи не делал, у лора не был.
Слух вроде в норме, иногда в левом появляется как будто ультразвук, но такое прям очень редко бывает.

Я имела ввиду лабораторные данные.
С данными МРТ, эхокардиографии, рентгена я ознакомилась, ничего критичного не вижу.
Из анализов нужно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, В9 - это поможет исключить анемию и дефициты.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Сдайте глюкозу крови и липидный профиль
Пройдите узи сосудов шеи
Консультация ЛОР-врача.

Нет ли у Вас высокого уровня стресса, тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ъъ
Клиент

Анастасия Александровна, Спасибо большое за информацию.

Сдавал общий анализ крови, биохимию и мочу, прикрепил 4 фото к вопросу, фото начинаются с названия «IMG…»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ъъ
Клиент

Анастасия Александровна, забыл добавить, что когда резко перемещать взгляд много раз в разные точки появляется что-то похожее на давление в глазах, а точнее за ними внутри, как будто что-то давит, но не сильно

Анализы у Вас в целом хорошие.
Повышенный уровень билирубин требует дальнейшего изучения путем сдачи анализа билирубина по фракциям (прямой и непрямой). Если прямая фракция билирубина повышена, то может указывать на нарушение оттока желчи. В случае повышения непрямой фракции билирубина, характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Для дальнейшей диагностики и оценки состояния желчных путей, рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости, которое поможет выявить возможные патологии, связанные с желчным пузырем, печенью и другими органами ЖКТ.

Остальные анализы и обследования, которые описала проходите.
В остальном понаблюдайте за собой, усиливаются ли симптомы головокружения при волнении, тревоге, стрессе. Обратите внимания на эмоционально-волевую сферу. Очень часто вегетативные проявления, которые не объясняются обследованиями, анализами могут быть психосоматическими проявлениями.

Принятый ответ

Здесь нужно, чтобы Вас офтальмолог осмотрел, исключил внутриглазное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ъъ
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо вам большое :)

Здравствуйте.
На фоне тревоги увеличивается головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ъъ
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Вроде бы нет.
Точно не могу сказать, допустим если есть, что это может быть?