Нужно ли принимать станы, если холестерин 8.63

Здравствуйте! Брату назначили статины. В 2023 году обнаружили гепатит В. Пропил лекарство, сейчас по анализу на гепатит 0. Но появился холестерин и назначили статины. Нужно ли принимать или можно другими препаратами снизить холестерин?

Гепатит
42 года

Андрей, здравствуйте! Первый шаг при повышении холестерина - это коррекция образа жизни: плавное снижение массы тела, если она избыточная; физическая активность (быстрая ходьба не менее 150 минут в неделю + 2 силовых тренировки по 30 минут). рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета). Если через 6 месяцев уровень холестерина не снизится на фоне этих мер, тогда уже только статины, это основная группа препаратов для снижения холестерина. Есть ещё ряд других лекарств, но они менее эффективны и имеют вспомогательное значение, применяются в сочетании со статинами.