Лечение статинами

Женщина 60 лет. Бляшки в сонной артерии 40%, принимаю Ливазу 4 мг. На фоне приема статинов анализы:.Холестерин 3.3. ЛПНП 1,42. Продолжать ли ливазу 4 мг или можно снизить до 2 мг?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Питавастатин - самый мягкий из всех статинов. С помощью него вы достигли хорошего уровня ЛПНП (атерогенной фракции холнестерина). Думаю стоит оставить прежнюю дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит оставить прежнюю дозу препарата. Целевые показатели по липидному профилю достигнуты, на сниженной дозе они могут поползти вверх, что усугубит атеросклероз

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую оставить ливазо 4 мг на постоянной основе.
В динамике узи сосудов шеи через 6-12 мес.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши целевые значения лпнп - менее 1.8 . У вас достигнута уель , это замечательно. Лучше оставить прежнюю дозу.
При снижении может быть рост лпнп

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете попробовать снизить дозу Ливазо до 2 мг и через 2- 3 мес пересдать липидный спектр. Если уровень ЛПНП будет выше 1,8, вернётесь к прежней дозе.
Также рекомендую проверить АЛТ, АСТ, креатинин на фоне лечения.
Здоровья Вам.

Здравствуйте да, результат у вас хороший, продолжайте прием ливазо

Здравствуйте.
Продолжить приём Ливазо, так как целевые значения лпнп менее 1.8.
Если спустя 2 мес не будут достигнуты, решить с лечащим врачом вопрос о добавлении эзетемиба