Нужно ли принимать статины
Здравствуйте. Мне 55 лет. У меня гипертоническая болезнь 2 стадии. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Но после проведенной 2,5 года назад РЧА (изоляция устьев легочный вен) приступы стали очень редкие. Если раньше приступы были 2 раза в месяц, то сейчас примерно 2 раза в год. Давление контролирую лекарствами. Пью эдарби 80 мг, амлодипин 10 мг., небилет 2,5 мг и пропанорм 150 мг. на ночь. Давление находится в пределах 120/80 - 130/90. Сдавал анализ на липидограмму. Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) - 0.47 ммоль/л. Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – 2.56. Холестерол общий - 4.31 ммоль/л. Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) - 3.03 ммоль/л. Коэффициент атерогенности - 2.37. Триглицериды – 0.77. Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - 1.28 ммоль/л. Липидограмма вроде бы в норме. Но у меня Высокий сердечно-сосудистый риск. И поэтому ЛПНП должный быть менее 1.8. Скажите пожалуйста нужно ли пить статины в моем случае и посоветуйте подобрать какой лучше.
Добрый день! Учитывая ваши анализы прямых показаний для приема статинов нет. Действительно, с учетом анамнеза заболевания покаатели ЛПНП необходимо иметь 1,8 ммоль/л. Однако, для того, чтобы точно понимать необходимость приема статинов одного липидного спектра недостаточно. Для оценки состояния сосудов и понимания необходимости приема статинов желательно выполнить дуплекс сосудов шеи. В случае, если по данным обследований будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то прием статинов необходим на постоянной основе.
Причиной повышения уровня холестерина может быть наличие нарушения метаболизма, потребление "неправильной" пищи, а так же нарушение работы щитовидной железы.
В настоящее время в целях снижения синтеза лишнего холестерина из пищи рекомендовано соблюдение гипохолестериновой диеты - средиземноморская диета замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием сахара, хлеба. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса. Нормализация веса ( ИМТ менее 30).
В целях исключения патологий со стороны щитовидной железы исследовать кровь на уровень гормонов ТТГ и Т4 свободный.
Скажите, нет ли проблем с желчным пузырем?
Мария Сергеевна, у меня удален желчный пузырь.
в следствии удаления желчного пузыря часто повышается общий холестерин за счет плохого ЛПНП.
В целях профилактики можно начать прием препарата Хофитол - по 2 капсулы 3 раза в день в течение 1 месяца.
В случае, если по данным дуплекса сосудов шеи будут атеросклеротические бляшки или показатели ЛПНП не будут снижаться на фоне нормализации дренажа желчи и на фоне диеты, то возможно начать прием статинов - розувастатин 10 мг ( самый эффективный из них крестор). по 1 таб на ночь.
Здравствуйте
Так как у вас имеется фибрилляция предсердий,риск развития сердечно-сосудистых осложнений не высокий,а очень высокий,и целевой показатель ЛПНП-менее 1,4ммоль/л
В данном случае рекомендую на постоянно основе подключить Розувастатин (розукард,роксера,крестор) в дозировке 10мг
Через 3 мес необходимо пересдать липидограмму для оценки эффективности лечения
Здравствуйте !
В таких случаях , действительно, рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Для того , чтобы определиться с дозой и выбором статина рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Также , важно исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Скажите пожалуйста не направляли на узи сосудов головы и шеи ?
Фатимат Магометовна, узи сосудов головы и шеи делал но уже довно 3 года назад, также 3 года назад делал коронографию. Все было в норме. Но это было 3 года назад. Свежих данных нет
Игорь, в таких случаях по возможности рекомендуется обновить данные , если будет отмечаться даже начальные признаки атеросклеротических изменений, хоть и без бляшек, все равно рекомендовала бы начать статмны, в таком случае можно рекомендовать наиболее мягкие статины - питавастатин (Ливазо ) 2 мг , контроль контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Фатимат Магометовна, по данным Узи сердца у меня уплотнена аорта
Игорь , уплотнение говорит о том что имеет место повышение холестерина, и здесь также рекомендуется исключить атеросклеротические изменения в сосудах шеи
Здравствуйте , при наличии фибрилляции предсердий риск -высокий , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , что очень сложно достигнуть коррекцией образа жизни , обычно назначают статины в стартовых дозах , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 5 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Так же рекомендовано узи бца , если курите артерий нижних конечностей для оценки наличия проявлений атеросклероза;
Карина Александровна, а если начать пить питовостатин с минимальной дазы. У него вроде бы самый хороший профиль безопасности
Да , можно рассмотреть , ливазо 1-2 мг под контролем липидов и феремннтов печени
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом высокого сердечно-сосудистого риска уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л. Для достижения этой цели обычно назначают статины. Может быть эффективен препарат Ливазо в дозировке 2 мг в сутки. Через 8 недель его приема стоит сдать биохимический анализ крови , включая липидограмму, для оценки его эффективности и безопасности со стороны печени. Также нужно соблюдать определенный образ жизни, а именно:
- придерживаться средиземноморской диеты (включать в рацион больше растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, бобовые, орехи, фрукты и овощи; рыба жирных сортов хотя бы 1 раз в неделю). Рекомендуется ограничение потребления продуктов из переработанного мяса (колбасы, сосиски, ветчины и т.п.). Также необходимо ограничивать потребление углеводов, в частности сахаросодержащих напитков.
- отказ от курения;
- нормализация массы тела;
- нормализация и контроль уровня артериального давления (достижение значений менее 140/90 мм.рт.ст., а при хорошей переносимости — ниже 130/80 мм.рт.ст.
- регулярная физическая активность (ходьба в умеренном темпе 30-60 минут в день).
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
К сожалению, действительно комбинация гипертонии и фибрилляции предсердий сразу относит к группе высокого риска.
И в таких случаях обычно рекомендуется снижение лпнп до 1.8.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 5 мг вечером. Желательно такие торговые варианты как розукард, крестор или роксера.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Узи сосудов шеи не делали?
Алена Германовна, узи сосудов делал 3 года назад и коронографию 3 года назад. Было все в норме. Свежих данных нет.
Желательно обновить узи сосудов шеи и артерий ног . Это важно для оценки, не было ли прогрессии атеросклероза