Не ходит самостоятельно
Здравствуйте! Ребенку год и две недели, самостоятельно не ходит, вдоль опоры , за руку и руки хорошо, если поставить, то постоит секунд 40, бывает отпускает руки когда перецепляеися от Опоры к опоре, привет пока машет, слова гуль гуль мама папа и т.п на своем есть, ладушки, сороку показывает, животных знает, звуки трактора часов изображает, указательных жест есть, просьбы выполняет, речь понимает. Перевернулась на живот в три месяца, качание на четвереньках в 5 месяцев, ползать сесть 6,5 , у опоры встала в 8, ходит у опоры ближе к 9, у невролога очно были в год сказал есть легкая тенденция к снижению тонуса ( в основном в одной ножке -левой), хотела назначить Элькар, стоит ли принимать? Нсг в месяц без патологии ( 8/9 апгар рождена-39,1 неделя), вес 13, рост 82
Принятый ответ
Здравствуйте! Срок освоения навыка самостоятельной ходьбы 1.5 года; в среднем 1 г 2 мес. У вас нет никаких отклонений; не переживайте. Психоречевое развитие также соответствует норме. Элькар на тонус не влияет; нет показаний для назначения
Принятый ответ
Здравствуйте! Элькар не ускорит ребёнка . Ноотропы не имеют доказательной медицины . Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес. Рекомендую к прочтению книгу : сидеть ползать ходить . У ортопеда были очно ?
Алена Алексеевна, были, в год, без патологии
Старайтесь не водить за руки , ходунки убирайте если есть , это все замедляет естественное развитие
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/ReCtszsJDxt-2g это считается ходунками? Так тоже нежелательно?
Каталка -ходунки так же не рекомендую. Зачем стараться самостоятельной вертикализации , когда есть опора )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме доношенный малыш должен пойти до 1 года и 2 месяцев.
Есть видео как малыш проявляет активность?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/ReCtszsJDxt-2g
Стопы при ходьбе часто устанавливает или только на этом видео так получилось?
Ирина Анатольевна, я как-то не замечала , а как устанавливает? Вот еще одно видео https://disk.yandex.ru/i/a6--kb69peHYZA
По первому видео показалось, что немного стопу ставит кнутри.
По второму видео-нормально ходит.
Ребенок развивается нормально-скоро пойдет.
Ирина Анатольевна, ну знаете , она у опоры бывает крутит стопой, но у меня у самой такая привычка ставить как бы боком, может от меня такое Быть? Но не часто так
Может быть за счет слабости связок.
Когда начнет ходить самостоятельно обувайте профилактическую ортопедическую обувь.
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Растите здоровыми!
Ирина Анатольевна, извините пожалуйста, а препарат ноотропный нам пить по вашему мнению или ждать до 1,2 года , если не пойдет, тогда пить?
Можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к элькару не вижу.