Не ходит самостоятельно

Здравствуйте! Ребенку год и две недели, самостоятельно не ходит, вдоль опоры , за руку и руки хорошо, если поставить, то постоит секунд 40, бывает отпускает руки когда перецепляеися от Опоры к опоре, привет пока машет, слова гуль гуль мама папа и т.п на своем есть, ладушки, сороку показывает, животных знает, звуки трактора часов изображает, указательных жест есть, просьбы выполняет, речь понимает. Перевернулась на живот в три месяца, качание на четвереньках в 5 месяцев, ползать сесть 6,5 , у опоры встала в 8, ходит у опоры ближе к 9, у невролога очно были в год сказал есть легкая тенденция к снижению тонуса ( в основном в одной ножке -левой), хотела назначить Элькар, стоит ли принимать? Нсг в месяц без патологии ( 8/9 апгар рождена-39,1 неделя), вес 13, рост 82

Принятый ответ

Здравствуйте! Срок освоения навыка самостоятельной ходьбы 1.5 года; в среднем 1 г 2 мес. У вас нет никаких отклонений; не переживайте. Психоречевое развитие также соответствует норме. Элькар на тонус не влияет; нет показаний для назначения

Принятый ответ

Здравствуйте! Элькар не ускорит ребёнка . Ноотропы не имеют доказательной медицины . Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес. Рекомендую к прочтению книгу : сидеть ползать ходить . У ортопеда были очно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Алексеевна, были, в год, без патологии

Старайтесь не водить за руки , ходунки убирайте если есть , это все замедляет естественное развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/ReCtszsJDxt-2g это считается ходунками? Так тоже нежелательно?

Каталка -ходунки так же не рекомендую. Зачем стараться самостоятельной вертикализации , когда есть опора )

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме доношенный малыш должен пойти до 1 года и 2 месяцев.
Есть видео как малыш проявляет активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/ReCtszsJDxt-2g

Стопы при ходьбе часто устанавливает или только на этом видео так получилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина Анатольевна, я как-то не замечала , а как устанавливает? Вот еще одно видео https://disk.yandex.ru/i/a6--kb69peHYZA

По первому видео показалось, что немного стопу ставит кнутри.
По второму видео-нормально ходит.
Ребенок развивается нормально-скоро пойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина Анатольевна, ну знаете , она у опоры бывает крутит стопой, но у меня у самой такая привычка ставить как бы боком, может от меня такое Быть? Но не часто так

Может быть за счет слабости связок.
Когда начнет ходить самостоятельно обувайте профилактическую ортопедическую обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина Анатольевна, извините пожалуйста, а препарат ноотропный нам пить по вашему мнению или ждать до 1,2 года , если не пойдет, тогда пить?

Можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к элькару не вижу.