Странные образования в горле

Здравствуйте. 3.5 месяца назад во время бактериального заболевания легких, были обнаружены бугорки на задней стенке горла, приложено фото. Спустя это время по сей день, они так и не рассосались. Это ни как не беспокоило. Но в последние несколько дней начало першить в горле. Что это может быть?

Гастрит, гипертония
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфоидная ткань ( фолликулы ) . Ничего делать с ними не нужно. Это не опасно и не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Маргарита Александровна, Ну может быть иногда есть ощущение,что присутствует вязкое вещество на задней стенке. Иногда бывает заложенность носа, и небольшой насморк. Возможно, это и вызывает это ощущение