Субклинический гипотиреоз
Добрый день. Склонен к полноте, сейчас привел себя в порядок. Первого августа весил 116 кг, рост 178. На 10.04.2024 вешу 69 кг. В детском возрасте делали УЗИ ЩЖ, сдавал анализы на гормоны, к сожалению данных не сохранилось, на учете вроде бы не стоял. Диагноз был избыточный вес. У деда по маминой линии были проблемы с ЩЖ. Дефицитов по железу, витамину D нет. Обращался к дерматологу, по поводу зуда, он увидел стрии на животе, боках. Рекомендовал обратиться к эндокринологу. Так же беспокоит, выпадение волос, тремор кистей, небольшая раздражительность и вялость. Результаты: ТТГ От 25.01.2024 - 6, 62. ТТГ От 08.02.2024 - 6, 24. Т4 от 08.02.2024 - 12,93. Подавляющая проба кортизола от 08.02.2024 - 51,7 Дальше я сделал УЗИ ЩЗ - Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. Эхографические признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы. . После этого начал есть продукты, богатые йодом. ТТГ от 09.04.2024 - 4,55. Что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проба была с 1мг дексаметазона была? Значение немного выше нормы (норма до 50). Сдайте слюну на кортизол в. 23:00ч
По Щж-субклинический гипотиреоз, страшного ничего нет, ттг часто повышается по разным причинам. Пересдайте ТТГ и Т4св через 2-3 мес.
Анастасия Владиславовна, да, проба эта и была. 51,7.
Добрый день
Антитела к ТПО сдавали?
Страшного ничего нет
Щитовидная железа немного снизила свою функцию.Возможно в результате аутоиммунного тиреоидита
Она самостоятельно может чуть лучше работать и тогда ТТГ снижается
Но в любом случае-лечение с таким гипотиреозом не нужно
Только наблюдение за ТТГ два раза в год
Заместителтная терапия тироксином при Ттг выше 10
Елена Борисовна, антитела не назначали.
Принятый ответ
Сдайте их.Но только для того,чтоб понять откуда гипотиреоз
Тактика не изменится
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ - последний анализ немного выше нормы, но лечение назначается при ТТГ выше 10.
Для уточнения причины сдайте АТ к ТПО. Так же ТТГ может повышаться при дефиците ферритина и витД, но вы говорите, что они у вас в норме.
На счет пробы, можно проверить кортизол слюны в 23:00, так как значение пробы пограничное.