Кашель у ретенка

Добрый день, помогите разобраться с непонятным кашлем у ребёнка, ребёнку 5 лет, не коллег недель подкашливает сухим кашлем, несколько раз днём и несколько раз ночью, в декабре завели собаку, ранее по крови была небольшая аллергия на собаку и кошку, сейчас пересдали и опять небольшая аллергия, на молочку тоже есть аллергия, но гастроэнтеролог разрешил ее употреблять, переживаю что это на собаку накопительная аллергия, хотя порода собак гипоаллергенная, жили несколько дней без собаки и кашель все равно был по ночам

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. У вас по анализам на все молочные компоненты аллергическая реакция, плюс пшеничная мука. На кошку и собаку реакция, но не выраженная. Вы только этот анализ крови сделали или что то ещё

Наталья Александровна, только этот, гастроэнтеролог нам говорил что можно кушать молочку и что анализ крови не информативен, до этого знавали тоже алергопанель и не употребляли молочку около 2-х лет

А прикрепите и старый анализ, чтобы можно было оценить ситуацию.

Галина, ребёнку нужно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии.

Наталья Александровна, гельминты мы тоже сдавали, было чисто

Наталья Александровна, прикрепила анализы последние

До этого у вас на кошку с собакой реакция была ещё более выраженная. На молочные продукты особенно на белки разрушающиеся при кипячении была тоже выраженные. А вот на арахис у вас очень реакция выросла. Говядину вы едите? По ОАК небольшая вирусная этиология.

Тогда вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и ЭКБ. Ещё хотела уточнить заложенности носа нет?

Наталья Александровна, говядину пару раз ела и ей не понравилось, анализ крови для нас хороший, у неё ранее всегда были повышены лейкоциты и лимфоциты, сейчас они в норме

Наталья Александровна, просто для ребёнка сдачи крови это большой стресс, поскольку раньше очень часто сдавали кровь, поэтому конечно не хотелось бы опять сдавать анализы в ближайшее время

Наталья Александровна, в носу ночью как-будто сопли, она их главарь и кашляет, ещё сухой воздух ночью, собака кстати кашляла и пила антибиотики, могла она от неё заразиться чем-то?

Для детей знаю, что стресс. Вы пробовали давать антигистаминные?

От собаки нет.

Наталья Александровна, два дня уже даю зиртек, первую ночь не кашляла, сегодня опять подкашливала как-будто подавилась

Хорошо продавайте до 5 ти дней, если кашель не будет улучшать я тогда можно попробовать ингаляции с пульмикортом по 0.25 1 мл +2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до до 5 дней, а там по 1 разу в день до 7 дней - 10 дней.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Да, есть вероятность, что это отсроченная реакция на аллергены собаки. Цифры в анализе хоть и невысокие, а всё-таки второй класс реакции - это уже существенно. Ночной кашель всегда настораживает в отношении аллергии. Особенно, если на фоне приёма антигистаминного препарата будет улучшение.
Попробуйте, если есть возможность, переночевать где-то, где нет собаки (у бабушки, например). И посмотрите, будет ли кашель.

Мария Михайловна, добрый день. Мы ночевали 2 дня без собаки но кашель был, 2 дня как отдали собаку родным и кашлять стала меньше, практически нет кашля

Галина, и правильно сделали.
При таких пограничных цифрах, конечно, хочется попробовать завести животное, но часто появляются симптомы. Гипоаллергенных пород, к сожалению, нет